Другие новости

Новороссия: люди стоят за Советскую власть

20 октября 2014 15:05
Олег Комолов


О незатухающем политическом и военном конфликте на территории Юго-Востока Украины редакции Комстола рассказали Секретари Центрального комитета партии РОТ ФРОНТ Валерий Николаевич Туруло и Александр Киприянович Черепанов.

Два дня назад они вернулись в Россию после того, как провели неделю в разных населённых пунктах Луганской и Донецкой народных республик, пообщались с бойцами ополчения, полевыми командирами, политиками и мирным населением региона.

Комстол: Существует распространённая точка зрения, что Кремль сейчас откровенно «сливает» Донецкую и Луганскую народные республики. Вы согласны с этим утверждением? Что на этот cчёт думают сами бойцы ополчения?

А.К. Черепанов: К сожалению, это правда. Этой точки зрения придерживаются большинство полевых командиров. Знаменитые «Минские договорённости» были организованы для того, чтобы сохранить армию Украины, дать ей возможность перегруппироваться, усилиться и подготовиться к новым боевым действиям. В районе Дебальцево сейчас скоплено около 600 единиц боевой техники, 15 000 украинских солдат. И если раньше российская власть активно снабжала ополченцев оружием, боеприпасами и провиантом, то теперь поставки практически прекратились. Более того, Кремль обязал ДНР торговать с Киевом. В частности, на территории, подконтрольной Мозговому, добываемый уголь направляется на запад, оплата взамен не поступает (и это при том, что большая часть районов ДНР вообще не имеет доступа к углю). Налоги, собираемые в ДНР и ЛНР также отправляются в Киев. То есть, по сути, жители Юго-Востока сами спонсируют своих убийц.

В.Н. Туруло: ДНР и ЛНР действительно «сливают». В том плане, что российская власть никогда не примет их в состав РФ, да и независимость потенциальной «Новороссии» Кремлю совершенно ни к чему. Однако и полностью сдавать регион Киеву Путин не хочет. Ведь если проблема Юго-Востока будет решена, закономерно встанет вопрос и о Крыме. Украинская власть неспроста повторяет как заклинание, что полуостров будет возвращён в состав страны. Идеальный для российской власти вариант развития событий – это тлеющий конфликт в Донецкой и Луганской областях Украины, который в случае чего можно попытаться разжечь вновь. Бойцы это понимают, но ничего не могут поделать: кроме России надеяться им больше не на кого.

Комстол: Насколько же сильно влияние Кремля на Юго-Востоке Украины?

А.К. Черепанов: Регион находится под прямым управлением российской власти. Ни одно решение руководства народных республик не принимает без согласования с Москвой. Относительно независимых лидеров — таких как Болотов, Стрелков – аккуратно удалили. «Советников», присланных в ДНР и ЛНР из Москвы, я видел собственными глазами. Для перемещения они используют автомобили без номеров.

Комстол: Каковы настроения в среде ополченцев и мирного населения? Какие идеи господствуют в сознании масс?

А.К. Черепанов: Среди тех, с кем мне удалось пообщаться, подавляющее большинство открыто выступают с поддержкой левых идей. Многие прямо говорили о том, что видят своё будущее только в составе обновлённого Советского Союз с советской властью и готовы ради этого до последнего отстаивать свои завоевания. Распространяемая нами газета «Трудовая Россия» расходилась влёт. И, конечно, те, кто оказался на передовой, понимают, что в корне политического кризиса, переросшего в войну, лежат интересы крупного капитала.

Но, к сожалению, есть и факты предательства. Когда банды Порошенко входили в населённые пункты, случалось, что мирное население встречало их с цветами. Как и в годы Великой Отечественной Войны,корне некоторые местные жители активно сотрудничают с карателями, сдают партизанские отряды, коммунистов, семьи ополченцев. На контролируемых территориях войска Украины требуют подтверждения лояльности со стороны граждан. Лояльность определяется количеством доносов на соседей.

В.Н. Туруло: Мирное население Донецкой и Луганской республик живут в условиях острого информационного голода и далеко не всегда владеет всей актуальной информацией. Этим активно пользуются. Одна из самых популярных идей в Донецке и Луганске – национализация. Эту инициативу 7 раз пытались протащить через Народный совет, однако руководство республик каждый раз блокировало его принятие. Фактически, передел собственности уже произошёл, и теперь этот вопрос умышленно тормозят. Те люди, кто видят это, открыто заявляют: нас предали. Но при этом все понимают, что стоять придётся до конца, иначе все они будут уничтожены. При этом местная власть давно вступила в примирительные переговоры с Киевом.

Комстол: А как же заявления Захарченко о намерении национализировать предприятия Коломойского, которые он аргументировал тем фактом, что они строились «нашими отцами и дедами»?

В.Н. Туруло: Москва уже сама отобрала у Коломойского значительную часть имущества… Интересно другое: пойдёт ли руководство ДНР на тотальную национализацию крупной промышленности или обойдётся изъятием собственности только некоторых олигархов. Полагаю, что реального перевода средств производства в госсобственность не состоится. В этом отнюдь не заинтересована российская власть, ведь пример может стать заразительным.

Комстол: Как сейчас на Юго-Востоке Украины формируются новые политические силы?

А.К. Черепанов: Как и в России, осуществляется серьёзный отсев всех нежелательных элементов. Так, к примеру, была быстро зарегистрирована Коммунистическая партия ДНР – подконтрольный Кремлю проект, созданный руками КПРФ и КПУ.  При этом все другие попытки регистрации легальных компартий, в т.ч. с участием известных и уважаемых в народе депутатов, были аккуратно «слиты».

В.Н. Туруло:  В условиях войны в республиках вдруг объявляются  выборы. По факту, их цель такая же, как и у выборов в самой Украине: легализовать правящую верхушку. Настоящих борцов и непримиримых антифашистов активно пытаются выдавить из органов власти. Результаты голосования будут подсчитывать бесконтрольные избирательные комиссии, которые уже сейчас допускают до выборов только «правильные» объединения. Знакомая ситуация, не правда ли?

Обстрелы мирных кварталов происходят ежедневно, люди гибнут десятками и сотнями. При этом российская власть продолжает вести дружественные переговоры с теми, кого ещё недавно Путин называл хунтой. Обе стороны постоянно говорят о террториальной целостности Украины, игнорируя факт проведённых в Новороссии референдумов. Российский правящий класс показывает себя во всей красе.

22 комментария
Читайте также

В.И. Лакеев: сила трудящихся – в единстве и солидарности!

Меньше, чем через две недели в России пройдут очередные выборы депутатов Государственной думы. Это безынтересное мероприятие, напрочь лишённое интриги, способно привлечь внимание разве что представителей «системных» партий

Итоги 2015 г.: «Социализм или смерть»

Эксперт о социально-классовой природе терроризма

Защищено: Б.Ю. Кагарлицкий: «Не верить либералам!»

Итоги 2014 года. Смириться или сопротивляться?

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU