Другие новости

Европейские чеченцы воюют на Донбассе за Украину

9 сентября 2014 02:44
Сергей Корнеенко


О том, что некоторое количество уроженцев Чечни, проживающих ныне в Австрии, воюют на стороне украинской нацгвардии, рассказал журналистам австрийской газеты Die Presse один из лидеров чеченской диаспоры в Австрии Магомед Шамаев – сообщает newsru.com.

По его словам, примерно «полтора месяца назад к нему приходили его земляки и говорили о своем намерении отправиться воевать на Украину». Часть из них, как отметил в беседе Шамаев, «уже отправилась на восток Украины».

По данным «Эха Кавказа», в Австрии сложилась самая многочисленная европейская диаспора уроженцев Северного Кавказа, в основном из Чечни – около 30-50 тысяч человек. Однако, как утверждает австрийское издание, больше всего уроженцев Чечни, воюющих на стороне украинских властей, из Дании.

Бывший эмиссар чеченских боевиков Ахмед Закаев заявлял в августе украинским СМИ, что в Европе найдутся десятки тысяч чеченцев, которые готовы воевать за интересы украинского народа. «Они будут руководствоваться не только защитой и братскими отношениями с украинцами. В первую очередь они будут воевать против России, которая пытается оккупировать Украину так же, как оккупировала Чечню», — сказал Закаев.

Лидер Чечни Кадыров категорически отвергает заявления о том, что чеченцы могут воевать на стороне украинской армии. По его словам, абсолютное большинство европейских чеченцев остаются гражданами РФ и патриотами России. «Они каждое лето вместе с семьями приезжают в Чечню, радуются переменам в своей республике, поддерживают курс ее руководства», — заявил Кадыров.

Напомним, что ранее распространялась информация о том, что чеченцы поддерживают ДНР и ЛНР. Кадыров между тем утверждал, что Россия, и Чечня в частности, оказывает лишь гуманитарную помощь Донбассу.

Дыма без огня не бывает, как говорится. И эта информация показывает, что война идёт не за некие национальные интересы, а за экономические и политические. И в таких войнах крепость нации оказывается лишь пропагандистским флагом.

Комментирование закрыто
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU