Другие новости

Робкая попытка защитить принципы гуманности

16 сентября 2014 03:14
Семён Миронов


В Верховной Раде рассматривают проект закона об освобождении участников карательной операции от ответственности за совершенные в ходе её военные преступления – сообщает antifashist.com.

Называется он так: «Об освобождении военнослужащих и других лиц от уголовной ответственности и наказания за совершение деяний, имеющих признаки военных преступлений, которые были совершены в ходе проведения антитеррористической операции».

Автор законопроекта — депутат от Партии регионов Сергей Кальцев. Он предлагает освободить украинских солдат от уголовного преследования по статьям 402 (неповиновение), 407 (самовольное оставление воинской части или места службы), 408 (дезертирство) Уголовного кодекса Украины. По существу, в законопроекте говорится о том, чтобы украинское законодательство привести в соответствие с международными нормами, не предполагающими уголовную ответственность за отказ от исполнения заведомо преступного приказа. Представители нацистско-радикального большинства уже поспешили высказаться, что предлагаемый проект может разложить украинскую армию.

В настоящее время УК Украины, определяя в ст.ст. 402-403 ответственность за отказ военнослужащих от выполнения приказа командира, вообще не оговаривает условий, при которых подчинённый имеет право приказ не исполнить. То есть, в украинской армии культивируется слепое подчинение.

Комментирование закрыто
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU