Другие новости

Штраф за шпаргалку

10 сентября 2014 02:13
Сергей Корнеенко


Верховный суд (ВС) России настаивает на том, чтобы школьникам, нарушающим правила сдачи государственных экзаменов – например, в виде использования шпаргалок, не делалось никакого снисхождения без внимательного разбирательства в ходе судебных слушаний всех обстоятельств дела – сообщает НГ.

Таким образом, школьников нельзя освобождать от ответственности за нарушение статьи 19.30 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). Пункт 4 этой статьи говорит о штрафе в 3–5 тыс. руб. для граждан – правда, уже достигших 16 лет.

То обстоятельство, что школьники фактически сами не зарабатывают, поэтому наложение на них штрафа, по сути, абсурдно, закон никак не регулирует. Однако, как разъясняет ВС, нарушение запрета «общаться друг с другом, свободно перемещаться по аудитории, иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, иные средства хранения и передачи информации, а также справочные материалы, письменные заметки» – это явно умышленные действия и именно за них КоАП и предусматривает наказание.

«Решение ВС свидетельствует о полном отсутствии воспитательной функции в системе среднего образования, — отмечает НГ. — Она уже не гарантирует, что к концу обучения большинство детей станут нормальными гражданами, и просит государство о полицейском надзоре за честностью экзаменов».

Разъяснения ВС были сделаны в связи с вопросом одного из судов — нельзя ли с ходу признавать малозначительными правонарушения, прописанные в п. 4 ст. 19.30, и вместо штрафа делать провинившемуся гражданину устное замечание.

1 комментарий
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU