Другие новости

Митинг профсоюзов в Ленинграде

8 сентября 2014 23:35
Семён Миронов


6 сентября в Санкт-Петербурге состоялся митинг, организованный Межрегиональным профсоюзом «Рабочая ассоциация» — МПРА. К нему присоединились профсоюз докеров, профсоюз Государственного института прикладной химии, Объединённая коммунистическая партия, Автономное действие.

Акция проходила под лозунгом «Неэффективность чиновников – произвол работодателей». Рабочие — профсоюзные активисты — возмущены скверной работой органов власти, которые пренебрегают обращениями трудящихся либо относятся к ним формально, на нарушения трудового законодательства смотрят сквозь пальцы.  Фактически, таким образом, представители власти выступают на стороне капиталиста и поощряют его произвол на предприятиях. Заявить об этом на площадь вышли около 150 человек.

Первым выступил на митинге Алексей Этманов, председатель МПРА. Он говорил о неисчислимых случаях, когда потворство чиновников позволяет капиталистам безнаказанно преступать закон.

Работников завода «Форд» представляли председатель профсоюзной первички МПРА в Ленинграде и Ленинградской области Игорь Темченко и Игорь Комаров. Они передали свой опыт общения с государственными инстанциями, которые на обращения рабочих реагировать просто не хотят.

Координатор комитета МПРА на заводе «Ниссан» Евгений Павловский поведал о борьбе пролетариев на своём предприятии за достойные условия труда. Упомянул он и о том, как месяц назад рабочие отказались трудиться при высокой температуре. Лишь после этого чиновники, которые в упор игнорировали жалобы, вмешались и наложили на «Ниссан» штраф.

Выступали на акции протеста и председатель профсоюза работников Государственного института прикладной химии Юрий Тахистов, активист профсоюза докеров Анзор Ломтадзе. Политические организации представляли Семён Борзенко из Объединённой коммунистической партии и Олег Смирнов из Автономного действия.

Была вынесена итоговая резолюция, где профсоюзы предложили:

— сделать более строгим наказание за нарушения Трудового кодекса (статья 5.27 Административного кодекса),

— простой по вине капиталиста оплачивать, исходя из полного оклада (а не двух третей) и пятидневной рабочей недели,

— принять закон, чтобы самая большая зарплата на предприятии не была выше самой маленькой более чем в пять раз.

1 комментарий
Читайте также

Канал «Простые числа»

В чьих интересах? Для какого класса? — Главные вопросы политэкономии. Будем искать на них ответ и одновременно разрушать популярные экономические мифы, разоблачать догмы рыночной ортодоксии, выводить на чистую воду охранителей олигархического строя.

Отмена налоговых льгот бизнесу позволит не повышать пенсионный возраст

«Благоустроили»: в Москве плитка не выдержала уборки снега

Реклама в подъезде, или кто наживается за наш счёт

В честь Великого Октября

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU