Другие новости

Папа ошибается

30 июня 2014 19:33
Татьяна Васильева


Папа Римский Франциск в интервью газете Il Messaggero заявил, что коммунисты украли знамя Церкви – «флаг бедных христиан» — сообщает newsru.com

«Бедность стоит в центре Евангелия», — ответил Франциск газете, цитируя слова из Нового Завета о необходимости помогать нищим, больным и нуждающимся. «Коммунисты убеждены, что все это — коммунизм. Несомненно, — только 20 веков спустя. Поэтому, когда они такое говорят, можно сказать им: «Но вы же тогда христиане!».

Понтифик, известный своей критикой капитализма, ошибается. В центре марксизма стоит вовсе не бедность, а учение о классовой борьбе. Бедность – лишь одно из многих проявлений такой эксплуататорской формации, как капитализм. Бедность родилась вместе с эксплуатацией и была присуща предыдущим формациям даже в большей степени, чем сегодня.

Источником марксизма является не религия, какая бы она ни была. У марксизма три источника: немецкая философия, английская политэкономия и французский социализм. Марксизм как самая гуманистическая идеология учит угнетённые классы организованной борьбе за справедливость, а не призывает уповать на то, что у богатых появится желание поделиться своим богатством с нищими, больными и самыми нуждающимися.

Кроме того, нищие и больные не могут вести успешную борьбу. Они могут только молиться и уповать на Бога, чем и пользуется Церковь.

Таким образом, критикуя капитализм, Папа обращается к капиталистам. Коммунисты, критикуя капитализм, обращаются к трудовому народу. И не только обращаются, но и учат его организованно отстаивать свои права.

Папа ошибается, и ему простительно. А известные политические силы используют это в своих интересах, пытаясь сравнять коммунизм и религию, чтобы усилить последнюю. У коммунистов своё знамя. Церковь для коммунистов не конкурент и не союзник. Церковь – философский оппонент марксизма как материалистического учения. Поскольку философия – основа любой идеологии, всё, что строится на разных основах, может иметь лишь внешнее сходство.

Что касается экономики капитализма, то не только Церковь озвучивает своё беспокойство. Даже многие буржуазные экономисты признают туманность перспектив развития системы в нынешнем её виде, и изыскивают пути её максимальной консервации.

Кстати, в части экономики именно Ватикан идёт за Марксом, а не наоборот. Так, в октябре 2009 года в одном из номеров официального печатного органа Святого престола — газеты «Osservatore Romano» была опубликована хвалебная статья в адрес Карла Маркса. В ней отмечается, что он поставил диагноз капитализму, который во многом до сегодняшнего дня сохраняет свою актуальность, в первую очередь, в той части, где говорится о социальном отчуждении, которое ощущают в сегодняшнем обществе широкие слои населения.

Крах всей эксплуататорской системы неизбежен, и то, что Церковь делает первые попытки встать рядом с марксизмом, является хоть и косвенным, но весьма наглядным тому подтверждением.

15 комментариев
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU