Другие новости

«Похороны» высшего образования в ГУУ

26 июня 2014 22:32
Семён Миронов


Преподаватели Государственного университета управления (ГУУ) и активисты профсоюза «Университетская солидарность» 25 июня организовали символические похороны качества высшего образования ГУУ, в котором затеваются массовые увольнения преподавателей. (950 сотрудников ГУУ будут сокращены с 30 июня). Об этом сообщает сайт Конфедерации труда России.

В результате повысится учебная нагрузка на остальных преподавателей. Как следствие, ухудшатся условия труда: многих переведут на гражданско-правовые договоры, почасовую оплату, часть ставки. Как замечают в профсоюзе «Университетская солидарность», от всего этого резко упадёт качество образования в университете. К слову, он будет в этом году отмечать свое 95-летие.

Протестующие принесли символический гроб и траурные венки к приёмной президента России. Надписи на венках гласили: «От сокращаемых преподавателей: СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ!», «От авторов “Дорожной карты”: В ДОБРЫЙ ПУТЬ!», «От Минобрнауки: СКАТЕРТЬЮ ДОРОГА!», «От Д.Ливанова: В ГРОБУ Я ТЕБЯ ВИДЕЛ!», «От студентов: НАМ ТЕБЯ БУДЕТ НЕ ХВАТАТЬ!».

Акцию увольняемых преподавателей пришёл поддержать и профессор Квебекского университета в Монреале, историк Давид Мандель. «По разрушительным неолиберальным тенденциям в образовании Россия впереди планеты всей. В среднем, нагрузка ваших преподавателей уже примерно втрое выше, чем у нас, — отметил канадский профессор. — На Западе такие атаки на высшую школу обязательно встречают сопротивление со стороны не только профессоров, но и всего гражданского общества. Надеюсь, что и российские преподаватели – в ГУУ и в других вузах – нарастят “мускулы” своего профсоюза и заставят их услышать».

1 комментарий
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU