Другие новости

Москва: «инновационный геноцид»

21 июня 2014 19:29
Татьяна Васильева


Жители Восточного административного округа столицы ведут неравную борьбу с московской властью за своё право жить, а не задыхаться в промзоне, напичканной вредными производствами.

Программа создания промзоны «Руднево» включает возведение пристройки к уже существующему мусоросжигательному заводу, а также строительство заводов по утилизации автопокрышек и переработке полимерной тары и окружной базы хранения противогололедных реагентов. В сообщении на сайте префектуры Восточного округа вредные производства названы «инновационно-производственными комплексами».

Однако жители близлежащих микрорайонов с такой «инновацией» не согласны. Активисты районов Кожухово, Некрасовка, Люберецкие поля, Новокосино разместили петицию на сайте Сhange.org, которую уже подписали более 1600 человек.

Москвичи обращаются с просьбой ко всем помочь им остановить создание промзоны «Руднево», которая доведёт и без того критическую экологическую ситуацию в районе до катастрофической.

Сегодня здесь находятся две огромные свалки, несколько промзон, Люберецкие очистные сооружения, крупнейший в регионе мусоросжигательный завод № 4 и ветеринарно-санитарный завод (будто в издевку над жителями, названный «Эколог») — там сжигают просроченные медикаменты, конфискат мяса и птицы, мясо, зараженное опасными заболеваниями, трупы умерших животных, использованное одноразовое медицинское оборудование.

Десять лет назад рядом с этими экологически опасными объектами построили новый московский район Кожухово. Сюда по разным социальным программам поселили тысячи многодетных семей, молодых семей, семей с детьми-инвалидами, военнослужащих.

Людей уговаривали переехать, обнадеживая перспективой кардинального улучшения ситуации. Мэры Лужков и Собянин выступали с обещанием вывести мусоросжигательный и ветеринарно-санитарный заводы за границы Москвы. Однако вместо этого санитарная зона вблизи предприятий искусственно сокращена: на ее границе разместили специальную школу-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также приют для бездомных животных.

Жители считают, что такая политика является ничем иным как «экологическим геноцидом отдельно взятого района Москвы».

На законные требования москвичей остановить создание промзоны и вывести опасные предприятия от границы жилой застройки на 1000 метров, в соответствии с действующим законодательством, власти отвечают отписками, увиливают от обещанных публичных слушаний и пропагандируют экономическую выгоду от промзоны, которая позволит создать 14 тысяч новых рабочих мест. Однако жители прекрасно всё понимают. Они возмущены и тем, что создаваемые рабочие места не отвечают их потребностям: это означает, что работниками производств будут трудовые мигранты.

Сегодня станция Мосэкомониторинга фиксирует в Кожухово превышение допустимых предельных концентраций сероводорода (в 7 раз!), диоксида азота, мелких взвешенных частиц, оксида серы, фенола… А строительные работы в промзоне «Руднево» уже идут полным ходом…

Комментирование закрыто
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU