Другие новости

Опустимся до уровня искусственного разума?

10 июня 2014 16:43
Татьяна Васильева


Программист из Санкт-Петербурга Евгений Демченко совместно с зарубежными коллегами создал бота, который прошёл тест Алана Тьюринга – сообщает LifeNews.

Тест, созданный знаменитым английским математиком в 1950 году, позволяет определить, способен ли искусственный интеллект мыслить как человек – иными словами, если машина во время переписки смогла убедить, как минимум, 30% собеседников, что она является человеком, тест пройден.

Программа учёных из Санкт- Петербурга показала 33%.

Бота выдали за 13-летнего мальчика из Одессы Евгения Густмана. По словам авторов, это позволило компенсировать возможные ошибки при написании ответов. Программисты признали, что суть программы – имитировать искусственный интеллект.

«Наша основная задача – обмануть людей, которые думают, что разговаривают с человеком, а по факту – с роботом», – заявил создатель Евгений Демченко.

Является ли это новым шагом к созданию искусственного разума, равного человеческому? Или подобные достижения становятся возможными потому, что интеллект человека (основной массы) снижается?

Во всяком случае, для того, чтобы обмануть ещё большее число собеседников, нужно лишь понизить общий уровень образования человечества или, по крайней мере, существенно затормозить его рост. Тогда создание искусственного интеллекта, который не только будет равен человеческому (читай – обывательскому), но и превысит его, не за горами.

31 комментарий
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU