Другие новости

Украинские горняки готовятся к забастовке

18 июня 2014 16:18
Семён Миронов


На предприятии ПАО «ЕВРАЗ Сухая Балка» в г. Кривой Рог (Украина) горняки требуют вдвое увеличить тарифные ставки. Если не удастся достичь соглашения с капиталистом относительно повышения зарплаты, они готовы начать забастовку.

На пикете, который состоялся 13 июня около администрации предприятия, рабочие выдвинули свои требования. Среди них — рост в два раза тарифных ставок с 1 мая 2014 года, недопущение снижения среднемесячного заработка при условии выполнения плановых показателей и доплата премиальной части зарплаты за прошлые месяцы, в которые плановые показатели были выполнены в полном объёме.

Свои требования горняки связывают с тем, что цены на основные товары и услуги резко возросли, а курс гривны упал. Как сказал один из пикетчиков, его зарплата составляет 8 тысяч гривен, что прежде соответствовало одной тысяче долларов США, а теперь это не более 700 долларов США.

Директор по персоналу шахты Игорь Науменко вышел к участникам пикета и заявил, что на ПАО «Евраз Сухая Балка» зарплата уже сейчас выше, чем в целом по отрасли в Украине, но её готовы повышать и дальше. Он пообещал передать требования пикетчиков собственникам и через неделю сообщить, на сколько процентов увеличится оплата труда сотрудников уже с 1 июня этого года.

Председатель первичной организации Независимого профсоюза горняков Украины, членской организации IndustriALL,  Александр Бондарь ответил, что руководство профсоюза готово к переговорам с представителями собственника, но если не удастся достичь соглашения за неделю, работники начнут забастовку.

12 июня перед стадионом футбольного клуба Челси в Лондоне проходило ежегодное общее собрание акционеров ЕВРАЗ, металлургической и горнодобывающей компании, эксплуатирующей работников в России, Украине, США, Канаде, Чехии, Италии, Казахстане и Южной Африке. Там активисты и провели акцию солидарности с работниками украинского предприятия ПАО «ЕВРАЗ Сухая Балка». Они пикетировали один из входов на стадион и раздавали информационные листовки прохожим. Целью акции было оказание дополнительного давления на компанию, чтобы привлечь её внимание к требованиям украинских горняков повысить зарплату, которая фактически урезалась на 30-50 процентов.

Комментирование закрыто
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU