Другие новости

Профсоюзы Эфиопии активизируют организацию работников

13 июня 2014 17:55
Семён Миронов


Профсоюзные лидеры текстильных фабрик Эфиопии провели серию семинаров, чтобы обсудить, как вовлечь в свои ряды рабочих, не состоящих в профсоюзах. Целью встреч было определение проблем, мешающих организациям в процессе профсоюзного строительства на уровне предприятий – сообщает IndustriALL.

Текстильная промышленность Эфиопии – одна из крупнейших и растущих отраслей страны. Трудятся в ней примерно 45 тысяч работников. Близость к европейскому рынку сбыта обеспечивает быстрый оборот капитала. Развитие текстильной промышленности названо правительством Эфиопии ключевым приоритетом экономического развития. В последние три года оно привлекло в неё инвестиций на сумму более 3,5 миллиардов долларов США.

Как сказал работник регионального филиала IndustriALL Табо Тшабалала, необходимо стремиться к объединению в профсоюзы всех работников Эфиопии. «Это, вместе с деятельностью профсоюзов на заводском уровне, приведёт к укреплению единства на рабочих местах и усилит позиции работников, а также внесёт вклад в укрепление влияния профсоюзов в отрасли в целом», — считает он.

Тшабалала и национальный профорг Эфиопского профсоюза работников текстильной и швейной промышленности (ETGU) Айялю Ахмед помогли организовать дискуссию с участием членских организаций. Участники делились идеями, как вовлекать работников в профсоюзы.  Профсоюзные активисты пришли к единому мнению во время обсуждения вопроса о том, как члены профсоюзов могли бы добиваться соблюдения прав трудящихся на уровне предприятий.

Участники семинаров разработали планы по объединению работников конкретных предприятий, не состоящих в профсоюзах, а также определили цели и задач в рамках программы по вовлечению в профсоюзы на уровне государства. Оцениваться программа будет каждые три месяца, информация о результатах её выполнения будет докладываться Эфиопскому профсоюзу работников текстильной и швейной промышленности (ETGU), который пообещал помогать профсоюзам, проявившим инициативу.

Комментирование закрыто
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU