Другие новости

Россия: экономика стагнирует, миллионеры богатеют

10 июня 2014 14:58
Сергей Корнеенко


Такими словами можно охарактеризовать ситуация в экономике России, исходя из данных доклада Boston Consulting Group (BCG).

За 2013 год количество долларовых миллионеров в России выросло на 18,5%.
Число семей с доходом более одного миллиона долларов США увеличилось со 180 до 213 тысяч, что составляет около 0,4% российских домохозяйств. Впрочем, по этому показателю Россия отстаёт от наиболее развитых западных стран. Так, в США доля домохозяйств-миллионеров составляет 5,9%, в  Нидерландах – 3%.

Наибольший прирост среди российских миллионеров отмечен в сегменте от 5 до 100 млн. долларов – плюс 34%. В целом по количеству семей-миллионеров Россия занимает 13-е место в мире, а по количеству ультрабогатых (свыше 100 млн. долл.) – 5-е, что является признаком чрезвычайно высокого уровня концентрации капитала в стране.

Показатель социального расслоения в российской обществе (коэффициент Джини) составляет 0,46, что существенно превышает критический уровень в 0,42, который угрожает стремительной эскалацией социальной напряжённости.

В условиях длительной тенденции на снижение экономического роста в России, материальной базой для появления новых семей-миллионеров стало повышение котировок акций, торгуемых на ключевых фондовых биржах.  Данная тенденция носит глобальных характер и продолжается как минимум со второй половины прошлого десятилетия.

4 комментария
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU