Другие новости

Банки перестали справляться с кредитованием экономики

2 июня 2014 14:27
Олег Комолов


У российских банков не хватает средств для кредитования экономики. В условиях действия экономических санкций со стороны финансовых институтов западных стран они вынуждены прибегать к массовым заимствованиям от государства, сообщают Ведомости.

Так, в апреле этого года коммерческий банковский сектор выдал клиентам кредитов на сумму в 717 млрд. рублей, при том, что привлечь на депозиты удалось лишь 51 млрд. рублей. Разницу  покрыл Центральный Банк, совокупный долг пред которым у коммерческих банков возрос до 5 трлн. рублей.

Подобная ситуация продолжается с марта, когда в условиях стремительной девальвации рубля и разорения ряда банков, в России начался массовый отзыв депозитов гражданами (тогда, в начале весны банки потеряли таким образом 295 млрд. рублей). Теперь ситуацию с нехваткой ликвидности усугубили санкции, которые отрезали российскому банковскому сектору доступ к зарубежному кредитованию. ЦБ РФ, спасая банковский сектор от кризиса ликвидности и отечественную экономику от нехватки кредитного капитала, который необходим для нормального её функционирования, вынужден всё чаще обращаться к золотовалютным резервам страны. Напомним, что в результате стремительной девальвации в начале года, ФБ был вынужден который был вынужден массово скупать рубли, продавая валюту и золото и тем самым искусственно сдерживать падение курса. Тогда менее чем за полтора месяца размер золотовалютных резервов страны упал на 20,3 млрд. долларов, достигнув минимального уровня за последние три года  — 490,2 млрд. долл.

27 комментариев
Читайте также

Откуда берутся бедные и богатые?

Почему одни страны богатые, а другие бедные? Этот совсем не праздный вопрос занимает умы представителей разных школ экономической науки.

Сингапур. Каша из топора

Рекорды безработицы

Миф о 70% государства в экономике

Российские олигархи не платят налоги

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU