Другие новости

Третий конгресс Международной конфедерации профсоюзов

22 мая 2014 05:17
Семён Миронов


18 мая в Берлине открылся третий всемирный конгресс Международной конфедерации профсоюзов (МКП), в котором участвуют 1 700 делегатов со всего мира, выступающие от имени 178 миллионов членов профсоюзов.

От России на конгресс прибыла делегация Конфедерации труда России, объединяющей более двух миллионов работников.

Генеральный секретарь МКП Шаран Барроу представила конгресс как «глобальный рабочий парламент», цель которого – упрочение силы трудящихся и уменьшение силы корпораций. Она сказала о необходимости противодействовать правительствам и капиталистам в их стремлении урезать основные права работников и профсоюзов, о необходимости борьбы за достойный труд и стабильную занятость, за право на забастовку и ведение коллективных переговоров, за гендерное равенство.

Генеральный секретарь МКП, а также остальные выступающие резко раскритиковали меры жёсткой экономии, предпринимаемые правительствами многих стран в обстановке глобального финансового кризиса. Как сказал президент МКП Михаэль Зоммер: «Меры жесткой экономии — это неправильный рецепт при неправильном диагнозе. Мы хотим видеть глобальную систему, в которой уважается человеческое достоинство и обеспечен достойный труд».

Конгресс завершит свою работу 23 мая.

2 комментария
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU