Другие новости

Жители общежитий Кирова установят палатки на Красной площади

16 мая 2014 13:07
Сергей Корнеенко


Сегодня в Кирове у здания администрации прошёл пикет жильцов общежития, расположенного по адресу ул. Боровой, д. 26 (пос. Коминтерновский). Они потребовали передать дома в муниципалитет, а также прекратить массовое выселение с занимаемых площадей.

На настоящий момент в здании ведутся масштабные строительные работы. Новый собственник намерен превратить старое общежитие в многоквартирный жилой дом, а проживающих там людей выселить на улицу, не предоставив ничего взамен.

IMG_20140516_091058

На пикет жильцы злополучного дома вышли с палатками и кастрюлями. По их словам, ранее общежитие находилось в федеральной собственности, а в 1993 году было незаконно передано частному лицу вместе с жильцами. В 2005 году здание было продано как нежилое, несмотря на то, что на тот момент там проживали 100 семей с детьми. Новые собственники требуют от людей немедленно освободить комнаты.

Встречи с руководством администрации города не принесли никаких результатов. Чиновники прямо заявили о том, что не намерены выкупать здание у частника.

В случае, если требования пикета не будут услышаны местными властями, жильцы общежитий в знак протеста намерены поехать в Москву и разбить на  Красной площади.

 

Ниже публикуем текст обращения членов Координационного совета общежитий Кирова :

Калашникова Вера Анатольевна тел. 8 922 901 52 65,

Шутова Марина Викторовна тел. 8 922 901 11 44 БОРОВАЯ, 26

НАНИМАТЕЛЕЙ НЕТ? ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ???ПОСОБИЕ НА ПОГРЕБЕНИЕ???

Ситуация по «частным» общежитиям крайне обостренная и неблагополучная. На «частных» общежитиях так называемые «собственники» зданий обыгрывают ситуацию с незаконной куплей-продажей жилых помещений вместе с гражданами, проживающими в данных помещениях порядка более 15-20-ти лет и отрабатывают практику выселения граждан в никуда. Активизировались действия собственников общаг по выселению, так, в общежитии по ул. Комсомольской, 18 решение по выселению фактически на улицу вступило в законную силу, обжалуется нами в вышестоящий суд.

Кроме того, нами получен ответ  Конституционного суда Российской Федерации: «Вы вправе в установленном порядке направить обращение в Конституционный Суд Российской Федерации в соответствии с требованиями статей 37–39, 96 и 97 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации». Одновременно информируем Вас, что согласно пункту 3 части первой статьи 3, статьям 96 и 97 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» Конституционный Суд Российской Федерации по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан проверяет конституционность закона, примененного в конкретном деле, рассмотрение которого завершено в суде». Согласно чего нами подготавливается обращение в Конституционный суд РФ по выселению гражданина из «частного» общежития без предоставления жилья.

Как уже ранее нами указывалось, ситуация на Боровой, 26 осложняется «законными» согласованными действиями собственников квартир в общежитии (ООО «Астек» продал все помещения вместе с гражданами, при этом часть жилых помещений освободив от граждан (вьетнамцев), а также частично от нанимателей, которые в свою очередь продают их МО «Город Киров» под расселение граждан из аварийного и ветхого жилья. Кстати, к нам обратились граждане, которых таким образом пытаются вселить в судебном порядке в перепланированные (переустроенные) квартиры в общежитии с гипсокартонными перегородками (стенами) и канализационными трубами на потолке).

В интернете же дан ответ МО «Город Киров» за подписью зав. отделом Я.Ю. Страузовой о том, что администрацией города Кирова оформлено и выдано решение о согласовании перепланировки жилых помещений № 9, 10 по ул. Боровой, 26 от 02.04.2014 № 10956, разрешающее проведение ремонтно-строительных работ по перепланировке указанных помещений с целью их разделения на шесть квартир. Разрешительная документация оформлена в строгом соответствии с Жилищным кодексом РФ на основании заявления собственника жилых помещений № 9, 10 и проектной документации, разработанной проектной организацией ООО предприятие «БИГ». Перепланировка не затрагивает конструктивные характеристики надежности и безопасности многоквартирного дома и соответствует действующим техническим нормам, правилам и регламентам. Таким образом, граждане, там проживающие, оказались лишь помехой для создания «полноценных» квартир, как раз тем строительным мусором, который нужно выбросить, конструкции от этого не пострадают, здание не рухнет.

По словам той же Страузовой по результатам проведения аукционных процедур администрация города Кирова приобрела ряд жилых помещений в жилом доме по ул. Боровая, 26 в г. Кирове. Данные закупки жилых помещений осуществлены в соответствии с действующим законодательством. В соответствии со ст.89 Жилищного кодекса Российской Федерации при выселении граждан из аварийных жилых помещений  предоставляемое гражданам по договору социального найма другое жилое помещение должно отвечать следующим требованиям: оно должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали не менее, чем две комнаты в коммунальной квартире, наниматель соответственно имеет право на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире. Другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, предоставляется гражданам равнозначное по общей площади ранее занимаемому и не в связи с улучшением жилищных условий. Пленум Верховного суда Российской Федерации аналогично разъяснил данные положения в п.37 постановления от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации».

На практике многие из граждан не согласны с данной правовой нормой и при переселении из аварийного жилищного фонда, занимая комнату в коммунальной квартире, необоснованно претендуют на предоставление им отдельного жилья. Из-за ограниченности бюджетных средств удовлетворить данные потребности граждан администрация города Кирова не имеет ни финансовой, ни правовой возможности. Поэтому возникают случаи, когда администрация города Кирова вынуждена прибегать  к судебной защите в целях решения вопроса о переселении граждан из аварийного жилищного фонда в предоставленные им жилые помещения. Так что Пленум ВС РФ разъяснил, а город применил на практике, умалчивая то, что здание — проблемное «частное» общежитие, заселенное в 80-90-ые годы работниками предприятия – Кожевенно-обувным комбинатом имени Коминтерна, перепланировка ведется аж с 2008 года.

После такого откровенного ответа собственники, воспрянув духом, принялись прямо-таки со страшной силой махать кувалдами, а гражданам, проживающим среди этих кувалд, предлагают аж 100 тысяч рублей – только съезжайте из своих жилых помещений – хоть направо, хоть налево, только сгиньте с глаз долой. Вот люди и думают – куда же ехать, может, и впрямь сгинуть – все-таки пособия на погребение целых семей с детьми, возможно, и хватит, на скромное такое погребение.

Жильцы, проживающие в общежитии (а в штампе регистрации стоит «общ.») оказались лишними элементами конструкций, в здании квартиры (похоже, с двойным дном в качестве общежития). Граждане из аварийного и ветхого жилья, наслышанные Боровой, 26 на протяжении всех этих лет, не зря сопротивляются и не хотят въезжать в проблемное здание. Кроме всего прочего, здание стоит в Заречной части города на почве с грунтовыми водами, при сдаче общежития в эксплуатацию были проблемы как раз с откачкой воды, общежитие плавало неоднократно, на что у нас имеются документы.В городе Кирове, видимо, абсолютное право собственности, ограничения законодательства не действуют на территории города.

Кстати сказать, Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кировской области, отчитываясь на совещании рабочей группы по проблемам «частных» общежитий, пояснило, что собственники общежитий для регистрации сделок купли-продажи представляет справки о том, что жилые помещения свободны от прав третьих лиц, нет нанимателей. Хотя ни для города, ни для области не секрет, что это же здание общежития на Боровой заселенное (как и на Комсомольской, 18), рабочая группа работает с 2008 года, на каждом совещании в эписке «частных» общежитий Боровая (в том числе и Комсомольская) фигурирует. Складывается впечатление, что МО «Город Киров» рулит на территории города, как хочет, и делает, что хочет, а региональная власть заняла позицию наблюдателя: чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало, и ничего не просило.Не все гладко у собственников «частных» общежитий и с законом.

Так, ООО «Астек», собственник Боровой, 26, быстренько продал все помещения в общежитии, провернул процедуру банкротства, слился с фирмой Краснодара, долги коммунальщики, скорее всего, не вернут.  Налогов также местный бюджет не дождется. И в то же время бывший исполнительный директор ООО «Астек» (который является к тому же действующим адвокатом) возглавляет ТСЖ «Боровая-26» в качестве председателя указанного ТСЖ, а Государственная жилищная инспекция Кировской области считает, что все законно и с ТСЖ, и с перепланировкой. И зря граждане недовольны. А еще представители собственников говорят о том, что долги граждан, которых якобы там и нет, выкупило неопознанное лицо, и будет выбивать из людей через ТСЖ. А то, что бывший бухгалтер ООО «Астек» был под следствием, и следствие длилось более года, потом благополучно закрылось, это ничего, расчетные книжки жильцов были изъяты УБЭП, и до сих пор не возвращены жильцам теперь уже председателем ТСЖ.

Именно в отношении  вышеназванных лиц со стороны ООО «Астек» проводилось следствие по факту нанесения телесных повреждений в 2013 году жильцам общежития Боровой, 26 (причем пострадавшей была и мать грудного ребенка), материалы затерялись где-то в мировом суде. Однако, когда «телесные» повреждения были нанесены бывшему исполнительному директору ООО «Астек», а теперь уже председателю ТСЖ, быстренько в процесс пригласили совершенно посторонних свидетелей аж в количестве 3-х человек (явку которых обеспечивал сам пострадавший), которые и видеть-то ничего не могли, к уголовной ответственности привлекли «виновных» граждан с Боэовой. Как? — посягнули на неприкосновенное лицо. А всего-то и было, что допек исполнительный директор ООО «Астек» людей, выселять грозил каждый день, а семья-то многодетная с тремя малолетними детьми, и куда же с детьми зимой — на улицу.

Материальный ущерб понес исполнительный директор при исполнении должностных обязанностей, немощный являлся на заседание Кировского областного суда по выселению же других граждан, и ничего, и курточка цела, и сам был вроде бы ничего, до сих пор в курточке бегает. ООО «Астек» обращалось в следственный отдел Первомайского района с заявлением о привлечении к уголовной ответственности также членов Координационного совета общежитий города Кирова (КСО города Кирова) и не только, в том числе помощников депутата Законодательного собрания Кировской области, чтобы не мутили воду, граждан не настраивали против, так и сказка вспоминается: что воля, что неволя – все одно…

Это сказка только в отношении одного «частного» общежития, таких сказок можно набрать множество с уголовной подоплекой в отношении других «частных» общежитий. Существует у нас такой закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», где в статье 7.1 как раз прописаны права и обязанности иных лиц:

1. Требования в отношении идентификации клиентов, организации внутреннего контроля, фиксирования и хранения информации, установленные подпунктом 1 пункта 1, пунктами 2 и 4 статьи 7 настоящего Федерального закона, распространяются на адвокатов, нотариусов и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических или бухгалтерских услуг, в случаях, когда они готовят или осуществляют от имени или по поручению своего клиента следующие операции с денежными средствами или иным имуществом: сделки с недвижимым имуществом; управление денежными средствами, ценными бумагами или иным имуществом клиента; управление банковскими счетами или счетами ценных бумаг; привлечение денежных средств для создания организаций, обеспечения их деятельности или управления ими; создание организаций, обеспечение их деятельности или управления ими, а также куплю-продажу организаций.

2. При наличии у адвоката, нотариуса, лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических или бухгалтерских услуг, любых оснований полагать, что сделки или финансовые операции, указанные в пункте 1 настоящей статьи, осуществляются или могут быть осуществлены в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, они обязаны уведомить об этом уполномоченный орган. Адвокат и нотариус вправе передать такую информацию как самостоятельно, так и через сооэветственно адвокатскую и нотариальную палаты при наличии у этих палат соглашения о взаимодействии с уполномоченным органом.

3. Порядок передачи адвокатами, нотариусами, лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических или бухгалтерских услуг, информации о сделках или финансовых операциях, указанных в пункте 2 настоящей статьи, устанавливается Правительством Российской Федерации.

4. Адвокат и адвокатская палата, нотариус и нотариальная палата, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических или бухгалтерских услуг, не вправе разглашать факт передачи в уполномоченный орган информации, указанной в пункте 2 настоящей статьи.

5. Положения пункта 2 настоящей статьи не относятся к сведениям, на которые распространяются требования законодательства Российской Федерации о соблюдении адвокатской тайны. Но видно, в отношении и собственников «частных» общежитий, и должностных лиц города Кирова он не действует, подумаешь, к кому-то пушок приклеился.

Столько уголовных дел не было доведено до конца по «частным» общежитиям в отношении собственников, скольких граждан, проживающих в общежитиях, лишили не только жилья, но и имущества, не единожды выносилось имущество, нажитое жильцами, в неизвестном направлении, вскрывались жилые комнаты, выламывались стены, зачистка проводилась по полной программе, оставались лишь голые стены, уголовные дела до сих пор где-то провисли, только как-то однобоко и вяло все мероприятия проводятся по борьбе с преступлениями и коррупцией, с перевесом права сильного, всё работает на страже частной собственности.

В истории движения «частных» общежитий можно вспомнить немало: это и выселение на этой же Боровой в 2010 году, когда Киров попал в программу чрезвычайных происшествий ТВ на федеральном уровне, это и голодовки на ул. Профсоюзной (ул. Свободы) в том же 2010 году жильцов бывших «шинновских» общаг, это и Комсомольская, 18 с беспределом собственника ИП Шишкина и группы сотоварищей в 2012-2013 годах, проникновение в жилища граждан с кражами и грабежами со стороны собственников с 2007 года, самоуправство и тому подобное.

А кроме всего прочего, оказывается, что жильцы «частных» общежитий богатенькие – СМИ проплачивают, только чтобы засветиться на экранах и газетных полосах, вопрос только в том, сколько же мы платим, к сожалению, не в курсах, собственники общаг больше нас знают.Нами направлено обращение по проблемам «частных» общежитий в Государственную думу РФ, председателю Комитета Государственной Думы Российской Федерации по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Хованской Галине Петровне, ждем ответ.

Есть же у нас депутаты Государственной думы РФ от Кировской области, в количестве 5-ти человек, программы у них на выборах были, граждане их выбрали, но не все вспоминают об этом. Пока можем сказать одно, что только один из них работает, доводит проблемы региона на уровень федерации. А нападки со стороны собственников «частных» общежитий идут во всех направлениях, в том числе и в адрес депутатов всех уровней, которые оказывают помощь в нашей борьбе за свои права.Нами проводился передвижной пикет 17.04.2014 года с палатками и посудой (кастрюлями, мисками и т.п.) у администрации города и правительства области.

Только после такого внимания прессы совещание рабочей группы по проблемам «частных» общежитий при губернаторе Кировской области было проведено, причем с участием грудных детей, но пока вразумительных ответов Координационный совет общежитий города Кирова, а также граждане «частных» общежитий не получили. Все это отложено на следующее совещание, которое нам обещано в конце мая, надеемся, что совещание состоится 25.05.2014 года – всё-таки общегородской праздник, последний звонок, куда мы уже, наверное, пойдем с колясками-переносками.

Однако город хранит молчание и скрывает документацию по вопросу, касающемуся многострадального общежития на Боровой, и не только: двоякая информация дается и по другим проблемным общежитиям. Мы всё прекрасно понимаем, что опять дана негласная команда нашим СМИ — ни в коем случае не освещать тему «частных» общежитий, нет таких, и граждан нет.Совещание рабочей группы по проблемам «частных» общежитий при губернаторе Кировской области проходило 30.04.2014 года, а после совещания проходил очередной «банкет» собственников на Боровой: опять кувалды, закладывание дверей, снос стен и демонтаж санузлов (правда, не дали жильцы унитазы сломать). Органы УМВД сохраняли свое лицо при плохой игре: собственник все вершит законно, а то, что в судах гражданские дела  по перепланировке и прочее, это не для собственников, и то, что судебные процессы не завершены, точка не поставлена – это не для них, «избранных».

Только после вмешательства сверху на короткий период времени перерыв…Последние обещали продолжение с понедельника теперь уже 12.05.2014 года. Опять ждем «гостей»… Таким образом, в связи с накалом страстей в ближайшее время планируется повторный пикет (часа на 2-3, ориентировочно, в ближайшую пятницу 16.05.2014 года) жильцов общежитий с палатками и кастрюлями у городской администрации, которая за счет «частных» общаг решает проблемы города. Пикет состоится в том случае, если  собственники пойдут крушить и довершать то, что не успели, а вернее, не дали сделать  до майских праздников, и на пикет жильцы общаг выйдут, если органы власти не остановят беспредел. Раз собственники сваливают вину на руководство города – значит, пусть городская власть и берет на довольствие нанимателей, которых нет. Далее по обстоятельствам, скорее всего, будет длящийся во времени ежедневный пикет (место встречи изменить нельзя).

1 комментарий
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU