Другие новости

МЭР предлагает снизить расходы на социалку, транспорт и Крым

15 мая 2014 01:26
Олег Комолов


Министерство экономического развития составило прогноз состояния экономики России в ближайшие 3 года, сообщают «Ведомости». В нём учтено возможное влияние развивающегося украинского кризиса и нарастающих санкций со стороны западных стан.

По мнению авторов документа, который будет сегодня представлен членам Правительства, кризис на Украине усилит отток капитала  из страны, приведёт к дальнейшему падению курса рубля, росту инфляции и ухудшению условий заимствований.

В ближайшее время у российской экономики хватит резервов для того, чтобы в той или иной степени компенсировать потери. Однако уже в среднесрочной перспективе влияние внешних факторов может привести к бюджетным дисбалансам и значительно затормозить процесс модернизации, который во многом зависит от импорта технологий, привлечения инвестиций и заимствования ведущих практик. В целом, исходя из предложенного базового сценария, темп роста экономики РФ может отстать от мирового в два раза. При этом вероятность более существенного замедления, по мнению экспертов, больше вероятности того, что экономический рост превысит указанные в прогнозе цифры.

Министерство предлагает в качестве стабилизирующей меры отказаться от крупных бюджетных расходов, заложенных на ближайшие годы и сократить ассигнования в образование, науку и развитие Крыма. Транспортная отрасль будет недофинансирована на 200-350 млрд. рублей в год, а госпрограмма здравоохранения сократится на 100 млрд. рублей в год.

Снижение темпов экономического роста приведёт сокращению доходов бюджета с 37,3% ВВП в 2014 году доя 36,4% ВВП в 2017 году. Частично эту разницу поможет сократить девальвации рубля, т.е. прибавка 700 млрд. рублей в бюджет произойдёт за счёт падения уровня покупательской способности населения России.

Прогноз определяет снижение инвестиций в 2014 году на 2,4%, а годовой отток капитала оценивает в 90-100 млрд. долларов США  (62,5 млрд. долл. в 2013 году).  Рост кредитования предприятий сократится до 10,6%.

Объём экспорта уменьшится на 0,3% и принесёт отрицательный вклад в ВВП. Развитие программы «Зелёной энергетики» в ЕС будет также негативно сказываться на доходах от поставки энергоресурсов  в Европу.

7 комментариев
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

Почему многополярность лучше?

Фатальная ложь

Так где же режим более фашистский?

Казахстан. Красноречивый факт

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU