Другие новости

В Москве забастовали эвакуаторы

25 апреля 2014 23:44
Татьяна Васильева


Около ста водителей эвакуаторов в Москве объявили забастовку в связи с невыплатой заработной платы – сообщает Газета.ru

Дело дошло до столичной прокуратуры, куда работники обратились с заявлением. В среду около 100 машин компании «МосГорЛогистик» — подрядчика ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» (АМПП) – не вышли на маршрут, и АМПП пришлось обращаться к запасному подрядчику, чтобы обеспечить надлежащую работу службы эвакуации.

Руководство компании «МосГорЛогистик» ссылается на то, что денег нет, т.к. услуги не оплатил заказчик (город).  В АМПП это категорически отрицают и заявляют, что проблемы рабочих не их дело, так как водители – работники вышеупомянутой компании, которая и отвечает за их зарплату.

Как пояснили в пресс-службе АМПП, большая часть средств, которые должен был получить подрядчик, переведена на его счёт, несмотря на то, что у АМПП есть ряд претензий к качеству работ, выполняемых компанией «МосГорЛогистик».

Тем временем, от этих разборок страдают рабочие. Часть иногородних сотрудников уже осталась без съемного жилья – платить за квартиру им нечем.

Активист сообщества «Синие ведерки» Петр Шкуматов не исключил того, что деньги, положенные водителям эвакуаторов, «могли просто украсть». По его словам, эвакуацией занимаются коммерческие компании, и как ведётся у них бухгалтерия, никто не знает.

Шкуматов также отметил тот факт, что на эвакуаторы в основном набирают работать иногородних, т.к. им можно меньше платить и их легко уволить.

Он считает, что все изначально могло быть подстроено так, чтобы «кинуть» водителей и набрать потом новых. Рабочие думают, что работают на эвакуаторах московского правительства, а зарплату им платит некая фирма, о которой ещё недавно ничего не было известно. Такова и компания «МосГорЛогистик». Такие фирмы-подрядчики появляются очень быстро, когда объявляется конкурс. Они так же быстро его выигрывают. «Есть предположение, что все они принадлежат чиновникам, которые купили их через подставные организации», — заявил активист.

Интересный факт:  несмотря на то что подрядчик «МосГорЛогистик» уже не смог обеспечить выполнения своих обязательств по контракту, в АМПП отказываться от его услуг не планируют.

2 комментария
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU