Другие новости

СССР не вернуть, но в России захотели выразить отношение

10 апреля 2014 05:14
Татьяна Васильева


Группа депутатов Госдумы от трёх фракций («Единая Россия», КПРФ и ЛДПР) направила запрос генпрокурору Юрию Чайке, требуя провести прокурорскую проверку событий 1991 года, признать незаконным развал СССР и привлечь к уголовной ответственности «советских сепаратистов», в том числе президента СССР М.Горбачёва. Об этом пишет газета «Известия».

По мнению законодателей и некоторых экспертов, нужна именно правовая, а не политическая или историческая оценка, а результаты прокурорской проверки войдут в учебники истории как государственное отношение и трактовка событий 1991 года.

С трудом верится, что сами инициаторы запроса рассчитывают на какой-то реальный результат. Впрочем, возможно, российской власти действительно нужен какой-то юридический документ, чтобы его можно было упоминать в учебниках истории сразу после цитаты из Путина, который уже заявил, что распад СССР был крупнейшей геополитической катастрофой – заявил через 23 года после распада и спустя 13 лет фактического правления Россией.

Правда, депутаты не подумали, что для более естественного начала процесса было бы неплохо предварительно заручиться поддержкой хоть каких-нибудь представителей власти из хоть каких-нибудь бывших союзных республик. Иначе, на фоне последних событий, связанных с Украиной, все эти инициативы лишь дадут повод обвинить Россию в имперских замашках, чего изначально, когда создавался Союз, не было и в помине.

Если российские власти стремятся превратить Россию в империю, то честно ли пользоваться историей ныне независимых государств? СССР не вернуть, потому что то, что у народов украдено, уже продано, и большинство «чеков» датировано 21-м веком.

38 комментариев
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU