Другие новости

Крым – это не только ценные ресурсы…

3 апреля 2014 04:38
Татьяна Васильева


Глава Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) В. Иванов на выездном совещании в Симферополе сообщил, что в Крыму на каждые 100 тысяч жителей приходится 700 наркоманов – передаёт ИТАР-ТАСС.

Такое большое количество наркозависимых связано с высоким уровнем безработицы на полуострове, использованием акватории Чёрного моря для транзита наркотиков из Афганистана, а также наличием в регионе ресурсной базы для выращивания конопли и производства маковой соломы — подчеркнул Иванов.

Одна из проблем заключается в том, что наркоманы Крыма больше не смогут рассчитывать на легальное использование метадона при лечении наркотической зависимости — метадоновая терапия разрешена на Украине, но запрещена в России.

В Крыму уже начата работа по изъятию метадона из медицинских учреждений. Его легальное количество оценивается в 50-80 кг. Однако предстоит ещё заняться ликвидацией «чёрного рынка» метадона, который распространяется как наркотик и стал на Украине предметом криминальной прибыли – пояснил В. Иванов.

Тем не менее, глава ФСКН уверен, что Крым можно превратить в центр реабилитации наркозависимых, т.к. излечению от наркомании способствует местный оздоровительный климат.

Все причины  высокого уровня наркомании, вероятно, исчезнут сами собой. Непонятно только, почему они до сих пор не исчезли на остальной территории России. По официальной статистике, в среднем по России на 100 тысяч жителей приходится 250 наркоманов, а в таких областях, как Самарская, Новосибирская, Томская этот показатель приближается к 700, т.е. ситуация не лучше, чем в Крыму.

1 комментарий
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU