Другие новости

Присоединили и забыли

16 апреля 2014 04:38
Татьяна Васильева


Три года назад к Москве были присоединены новые территории. «Новых москвичей» обещали уравнять в правах с жителями мегаполиса. Однако на деле «новые москвичи» оказались городу не нужны. Об этом рассказал МК уполномоченный по правам человека в столице Александр Музыкантский.

Так, финансирование школьного образования в «новой Москве» в два раза ниже, чем в столице – 62 тысячи рублей на одного школьника против 130 тысяч.

Не действуют в «новой Москве» и многие жилищные программы, например «Молодой семье — доступное жилье». По словам омбудсмена, когда «новые москвичи» хотят ими воспользоваться, их отправляют в местные муниципалитеты, а тем на эти программы финансирования не выделено вовсе. «Если так пойдет и дальше, то жители Крыма скорее получат права россиян, чем жители Новой Москвы — права москвичей», — сказал Музыкантский.

Эти и другие проблемы уполномоченный намерен озвучить в своём ежегодном докладе о соблюдении и защите прав москвичей, с которым он выступит 16 апреля в Мосгордуме.

Среди других проблем жилищный вопрос занимает центральное место. В Москве наблюдается снижение количества горожан, получающих жильё по госпрограммам. Одновременно растёт число случаев снятия людей с очереди на жильё под самыми разными, вплоть до абсурдных, предлогами. Так, в 2012 году с очереди сняли 15% нуждающихся, а в 2013 – уже 33%, т.е. каждого третьего.

4 комментария
Читайте также

Канал «Простые числа»

В чьих интересах? Для какого класса? — Главные вопросы политэкономии. Будем искать на них ответ и одновременно разрушать популярные экономические мифы, разоблачать догмы рыночной ортодоксии, выводить на чистую воду охранителей олигархического строя.

Отмена налоговых льгот бизнесу позволит не повышать пенсионный возраст

«Благоустроили»: в Москве плитка не выдержала уборки снега

Реклама в подъезде, или кто наживается за наш счёт

В честь Великого Октября

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU