Другие новости

Медики и преподаватели в борьбе за жилищные права

4 апреля 2014 11:12
Олег Комолов


Сегодня в Москве у здания мэрии группа медицинских работников и учителей провела серию одиночных пикетов с требованием выделить их семьям в социальный наём полагающиеся по закону квадратные метры жилья.

Около 10 лет назад городские власти приглашали специалистов на работу в столичные учреждения здравоохранения и образования на условиях предоставления квартир по договорам найма жилого помещения. Чиновники пообещали людям, что по истечении 8-10 лет работы они получат право заключить договоры социального найма или выкупить квартиры по стоимости БТИ. Теперь московская власть отказывается от своих слов. Изначально лишив жильцов права на прописку, положенную по закону, сегодня она пытаются навязать им заключение кабальных договоров служебного найма.

Не надо быть квалифицированным юристом, чтобы понимать, чем такие махинации грозят семьям медиков и учителей. В случае прекращения трудовых отношений со своими бюджетными учреждениями (под любым предлогом), в течение двух недель они будут вынуждены покинуть занимаемую жилплощадь и окажутся на улице.

В тех случаях, когда медработникам удавалось добиться заключения договора соцнайма, чиновники игнорировали установленные законом нормы площади жилых помещений, нарушая их в большую или меньшую стороны. Так, за супружескими парами были закреплены  2-х и 3-х комнатные квартиры, в то время как семьям с несовершеннолетними детьми предложили лишь комнату в коммуналке.

По окончании акции протеста участники передали в мэрию резолюцию, текст которой приводим ниже:

ПИКЕТ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ И ПЕДАГОГОВ

г. Москвы 4 АПРЕЛЯ 2014 года, Москва

Резолюция
Мы, медицинские работники и педагоги города Москвы, столкнулись с реальной угрозой быть выброшенными из наших квартир на улицу вместе с семьями и детьми. Московские чиновники навязывают нам кабальные договоры служебного найма, которые лишат нас всяких гарантий сохранить наше жильё. Те «счастливчики» с которыми заключили договора социального найма, ДЖП проигнорировало соблюдение Закона РФ и не учли нормы метров площади жилого помещения.
Мы приглашаем Вас на это мероприятие и просим осветить его в вашем издании, сделав достоянием общественности информацию о беззаконных и безнравственных действиях чиновников Департамента жилищной политики по отношению к врачам и их семьям. Без вашей поддержки нам не отстоять наше законное право на жилье. Вы, как «четвертая» власть, единственная наша надежда на справедливость, так как реальные власти, которые должны нас защищать, нас же и обманывают.
Посвящено пикетирование вопросам перевода жилья медработников в социальный найм.

Тема пикета: «Призыв к выполнению законодательства РФ ДЖП и ЖФ г. Москвы перед медицинскими работниками и педагогами:

1. Учитывать нормы метров площади жилого помещения при передаче жилья в социальный найм.

2. Зарегистрировать по месту жительства на основании договора найма жилого помещения (который и являлся основанием вселения с 2006 г).

3. Прекратить навязывать незаконные договоры служебного найма (наши дома муниципальная собственность социального назначения, и к ведомственному жилью не имеет ни какого отношения)»

Основные лозунги митинга:
— » ДЖП не НАРУШАЙ Закон — соц жилье с учетом НОРМ!!!»;
-» Мэр Собянин – Где метры наших детей?»;
— » Мэр Собянин – ЗАЩИТИ медиков и педагогов!»;
— » Мэр Собянин! Служебному рабству нет — Врачи и педагоги против»;
— » Мэр Собянин 10 лет мы РАБЫ! КОММУНАЛКА — 3 кв.м. на человека! Где социальные метры?»

Место проведения: ул. Тверская, рядом с Мэрией.
Время проведения пикета: с 8:30 до 10:00 часов 4 апреля 2014 года.

2 комментария
Читайте также

Канал «Простые числа»

В чьих интересах? Для какого класса? — Главные вопросы политэкономии. Будем искать на них ответ и одновременно разрушать популярные экономические мифы, разоблачать догмы рыночной ортодоксии, выводить на чистую воду охранителей олигархического строя.

Отмена налоговых льгот бизнесу позволит не повышать пенсионный возраст

«Благоустроили»: в Москве плитка не выдержала уборки снега

Реклама в подъезде, или кто наживается за наш счёт

В честь Великого Октября

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU