Другие новости

Шуховская башня не металлолом!

2 апреля 2014 17:36
Сергей Корнеенко


Активисты общественной коалиции «В защиту старой Москвы» намерены разбить палаточный лагерь у Шуховской башни в Москве, если начнутся работы по демонтажу исторического памятника. Варварское уничтожение легендарной башни вызовет массовый протест градозащитников, которых поддерживают архитекторы, местные жители, а также ведущие мировые организации, подписавшие обращение в адрес президента Путина — сообщает frondetv.ru

Собственники башни — Российская телевизионная и радиовещательная сеть – настаивают на распиле конструкции и переносе её в другое место. Таким образом они хотят избавиться от ненужной им конструкции, оставив в своей собственности земельный участок.

Департамент культуры столицы не поддерживает идею переноса памятника, московские власти отказываются принять башню на баланс без земельного участка. Об этом в интервью «Известиям» сообщил  глава департамента культуры Сергей Капков. «Шуховская башня — памятник, а не металлолом, ее невозможно разобрать, а потом собрать, это ее угробит», — заявил он.

Однако решить проблему московские чиновники не могут или не хотят.

Коалиция «В защиту Москвы» объявила международный сбор средств на реставрацию башни. Проект был создан год назад — выстроить полупрозрачный футляр, в котором башня постепенно бы реставрировалась, однако на правительственном уровне проект так и не поддержали. А в последнее время чиновники придумывают разнообразные неубедительные поводы для распила и последующего переноса уникального инженерного памятника в другое место.

Комментирование закрыто
Читайте также

Канал «Простые числа»

В чьих интересах? Для какого класса? — Главные вопросы политэкономии. Будем искать на них ответ и одновременно разрушать популярные экономические мифы, разоблачать догмы рыночной ортодоксии, выводить на чистую воду охранителей олигархического строя.

Отмена налоговых льгот бизнесу позволит не повышать пенсионный возраст

«Благоустроили»: в Москве плитка не выдержала уборки снега

Реклама в подъезде, или кто наживается за наш счёт

В честь Великого Октября

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU