Другие новости

Неотвратимость наказания или условия для преступлений?

29 апреля 2014 03:47
Семён Миронов


Генпрокуратура направила в Совет Федерации доклад, в котором, в частности, обращается внимание на то, что сотрудники большинства ведомств в 2013 году нарушали в свою пользу законы в сфере госзакупок. 29 апреля Чайка  сделает доклад на заседании Совета Федерации.

Особо отличились должностные лица МВД, МЧС, Росреестра, Минздрава, Минкультуры и Минобрнауки. В прошлом году только раскрытых в результате прокурорских проверок нарушений было более 80 тысяч. И это почти во всех сегментах рынка закупок. Наиболее криминальной является стадия приёмки товаров, в ходе которой похищаются бюджетные средства.

Российские таможенники тоже любят поживиться за государственный счёт. В прошлом году, по данным проверки, они приобретали на бюджетные деньги элитную мебель и дорогую мебель.

Любят погреть лапы в бюджете и сотрудники оборонно-промышленного комплекса (ОПК). В частности, обнаружилось, что они много раз завышали цены контрактов и крали бюджетные средства. Также, помимо систематического нарушения сроков, некоторые предприятия ОПК привлекают соисполнителей, зачастую не имеющих необходимых лицензий.

Выявились такие факты в деятельности Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН). Здесь были разработаны целые схемы вывода бюджетных средств. В числе прочего, как было сказано в докладе, «порочная практика передачи коммерческим структурам госзаказов на капитальное строительство без проведения конкурсов».

Масштабные отступления от законов были выявлены в Минрегионе при реализации проектов Инвестиционного фонда и федеральных целевых программ. Это ведомство не следило как должно было, за ходом реализации проектов, а также не контролировало, как инвесторы выполняют обязательства по финансированию и выполнению проектов. Только за 2011-2012 годы частные инвесторы не исполнили обязательства по 34 проектам по софинансированию в размере более 141 миллиарда рублей. Естественно, они смотрели сквозь пальцы не бесплатно!

В  два раза больше, чем в 2012 году, выявилось нарушений в миграционной сфере. Более 60 тыс. случаев! Например, не во всех регионах создали соответствующие требованиям законодательства спецучреждения для содержания иностранцев и лиц без гражданства, которых надо выселить.

Особо следует сказать о сочинской Олимпиаде. По результатам проверок нарушений закона в период подготовки к ней возбудили 55 уголовных дел. Особый интерес Генпрокуратура проявляла к самочинному возведению объектов в границах олимпийского строительства.

Также были ряд нарушений в ходе выборных кампаний. Прокуроры раскрыли около тысячи нарушений законодательства о выборах в 2013 году.

И это только то, что раскрыли. А сколько нераскрытого?

Комментирование закрыто
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU