Другие новости

БКПТ: У итогов Всесоюзного референдума нет сроков давности

15 марта 2014 00:26
Олег Комолов


Заявление Белорусской коммунистической партии трудящихся (БКПТ). Минск. 13 марта 2014 года.

«К 23 годовщине со дня проведения Всесоюзного  референдума по вопросу о сохранении Союза ССР»

17 марта  1991 года советский люди пришли к урнам для голосования, чтобы ответить на вопрос, вынесенный на Всесоюзный референдум: «Считаете ли Вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновлённой федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности?»

Сам факт проведения референдума по вопросу сохранения СССР был горбачевской провокацией, поскольку советские люди, безотносительно национальности и места проживания в той или иной союзной республике,  воспринимали свое общее Отечество так,  как мы воспринимаем воздух, каким дышим: когда он есть – мы его не замечаем и о нем забываем, а когда нет – задыхаемся.

Голосовавшие на референдуме не придали значения и слову «обновленной», а он таил в себе два противоположных пути развития СССР:  1. Обновить – значит очистить от антисоциалистических наслоений, омрачавших жизнь людей и сдерживавших дальнейшее развитие государства; 2. Обновить – значит, наоборот, уйти от социализма (как известно сейчас, именно по этому пути вел страну М.С.Горбачев).

В вопросе, вынесенном на референдум,  говорилось о сохранении СССР КАК ОБНОВЛЕННОЙ ФЕДЕРАЦИИ отнюдь не случайно.  Федерация – это тип БУРЖУАЗНОГО многонационального государства, в котором законодательство целого государственного образования выше законодательства составляющего его государственных субъектов, в отличие от буржуазной конфедерации, в которой все обстоит наоборот. В.И.Ленин – и в этом одно из его гениальных открытий – считал формой социалистического многонационального государства не федерацию и не конфедерацию, а СОЮЗ, или, как он еще говорил, – СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ.

Казалось бы, не существенная деталь, но отвечая «да» на референдуме, советские люди спасали свое общее государство – СССР и одновременно…  давали инициатору референдума  М.С.Горбачеву согласие на ПРЕВРАЩЕНИЕ СОЮЗА ССР В ФЕДЕРАЦИЮ, то есть в буржуазное многонациональное государство.

Чувствуя, а, может быть, и осознавая подвох, некоторые республики отказались участвовать в референдуме, и не потому, что не хотели сохранения СССР, а потому, что не желали его буржуазного обновления.

И М.С.Горбачев шел именно по этому пути, пытаясь «обновить» СССР  превращением его в буржуазное государство. Не случайно следующим после референдума его шагом в инициированном им «новоогаревском процессе» была смена названия государства «СССР» на «Союз Суверенных Государств» (ССГ), то есть из названия нашего государства изымались  слова «советское» и «социалистическое».

Известно, что задумка М.С.Горбачева не состоялась  только потому, что ставший к этому моменту хозяином на территории СССР глобальный капитал не хотел иметь тут никакого единого государства, даже буржуазного, и предпочел его уничтожить, разрезав границами  республик. Именно в этом смысл его поддержки варианта не «обновления» СССР (вариант М.С.Горбачева), а его уничтожения вообще (вариант Б.Н.Ельцина). Глобальный капитал, разрушая государственные структуры своего главного геополитического противника на пути к мировому господству, был верен своему  испытанному принципу: «Разделяй и властвуй».

Однако советские люди были далеки от всех этих политических хитросплетений. Они пришли на референдум и  сказали «да» «необходимости сохранения Союза Советских Социалистических Республик».

Как известно, итоги Всесоюзного референдума имеют высшую юридическую силу и могут быть отменены только референдумом. А посему они останутся юридической занозой в теле нынешней власти до тех пор, пока не найдутся силы для удаления этой занозы, для воплощения воли народа в действительность и привлечения к соответствующей ответственности всех, поправших эту волю.

Советский Союз существует де юре не только потому, что разрушение его государственных структур в Вискулях было преступным, неконституционным  актом, но и потому, что оно противоречило и противоречит итогам Всесоюзного референдума. Любой политик, какой не действует сообразно итогам Всесоюзного референдума, фактически причастен к такому преступлению.

У итогов Всесоюзного референдума нет сроков давности, а посему раньше или позже, но Союз Советских Социалистических Республик обязательно воспрянет как социалистическая федерация братских народов и их республик, как общее Отечество великого Советского народа, имеющего, как и все другие народы, безусловное право  на самоопределение вплоть до образования собственного государства.

Такое государство у советских людей было и отнято, что уже породило моря слез и крови, и нет другого пути к возвращения их к миру и благополучию, как вернуть себе свое сильное и славное советское и социалистическое государство – Союз Советских Социалистических Республик.

4 комментария
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

Почему многополярность лучше?

Фатальная ложь

Так где же режим более фашистский?

Казахстан. Красноречивый факт

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU