Другие новости

Польские металлурги требуют повышения зарплат

29 марта 2014 16:09
Семён Миронов


Польский профсоюз «Солидарность», действующий на предприятии ArcelorMittal Poland, проводит пикет у здания дирекции предприятия в городе Домброва Гурнича. Рабочие и инженеры одного из крупнейших в мире производителей стали потребовали от владельцев компании скорейшего увеличения заработной платы.

Сотрудники ArcelorMittal Poland во главе с «Солидарностью» вступили в коллективные переговоры с работодателем ещё в конце прошлого года, а 28 января официально передали капиталисту список своих требований. В их числе: повышение зарплаты на 120 евро для каждого сотрудника, а также выплаты однократной премии в размере 250 евро.

Однако совет директоров ArcelorMittal не пошёл на уступки. Наоборот, открыто демонстрируя пренебрежение к трудящимся, заявил о планах сократить заработную плату и, мало того,  существенно урезать социальные выплаты: любые премии, надбавки в рамках так называемой «карты металлурга» и пособие заболевшим рабочим.

«Руководство ведет себя странно: с одной стороны, пытается быть эластичным и предлагает в виде утешения мизерные подачки, а с другой — сокращает накопления в фонде зарплат. В результате таких действий наши зарплаты станут значительно меньше, — говорит Л. Майхшак, председатель профсоюза «Солидарность», действующего на ArcelorMittal Poland

По словам профактивиста, финансовое положение предприятия позволяет выполнить все требования трудового коллектива. В прошлом году компания лишними средствами не располагала, потому что активно расширялась, но сейчас ситуация радикально изменилась и доходы значительно возросли. Это даёт работникам моральное право разделить с акционерами и руководством успех компании.

«Производство стремительно растёт, а вместе с ним и прибыль. Согласитесь, в этом большая заслуга всего трудового коллектива, который работает не покладая рук. Но растёт и инфляция, цены в Польше увеличиваются каждый месяц, а наши зарплаты с 2012 года стоят на месте. Сегодня нам очень трудно прокормить свои семьи», — отмечает Л. Майхшак.

1 комментарий
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU