Другие новости

Как Конституцию на метро «прокатили»

4 марта 2014 05:16
Татьяна Васильева


Стало известно содержание меморандума, подписанного между ГУП «Московский метрополитен» и синодальным отделом РПЦ.

По сообщению newsmsk.com со ссылкой на Интерфакс, из меморандума следует, что РПЦ будет проводить в метрополитене «мероприятия духовно-просветительского характера». На станциях будут распространять сообщения о церковных праздниках и других значимых для РПЦ мероприятиях. Пассажиров метро ждут выставки икон, православной живописи и концерты духовной музыки. Тематические экспозиции и просветительские мероприятия будут проходить в том числе в дни крупных церковных праздников, празднования памяти святых.

Не утруждая себя проблемами с изменением Конституции РФ, в которой чётко закреплён светский характер государства, российская власть и РПЦ решили, что и без оглядок на Конституцию можно установить православие в качестве государственной религии, хоть и не обязательной. Правда, всем пассажирам метро, независимо от их конфессиональной принадлежности или их отношения к религиозной вере вообще, придётся любоваться православными иконами в публичном месте и слушать православные песнопения, а также приобщаться к православным праздникам. Пользоваться метро с закрытыми глазами и с «берушами» решительно невозможно.

Впрочем, возможно, в скором времени ГУП «Московский метрополитен» подпишет меморандумы с высшими представителями ислама, иудаизма и других религий в России. Или эти религии распределят между собой оставшиеся виды транспорта в городе.

3 комментария
Читайте также

Канал «Простые числа»

В чьих интересах? Для какого класса? — Главные вопросы политэкономии. Будем искать на них ответ и одновременно разрушать популярные экономические мифы, разоблачать догмы рыночной ортодоксии, выводить на чистую воду охранителей олигархического строя.

Отмена налоговых льгот бизнесу позволит не повышать пенсионный возраст

«Благоустроили»: в Москве плитка не выдержала уборки снега

Реклама в подъезде, или кто наживается за наш счёт

В честь Великого Октября

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU