Другие новости

Власть боится людей, как собак

27 февраля 2014 05:35
Татьяна Васильева


Спикер Мосгордумы В.Платонов внёс предложение запретить депутатам любого уровня встречаться с избирателями в центре столицы. Видимо, чего-то сильно опасаясь, Платонов случайно раскрыл некоторые особенности городского расселения: надо понимать, что в Центральном административном округе Москвы избиратели вообще не водятся или водятся такие, которым заведомо не нужно встречаться со своими депутатами.

По мнению Платонова, для депутатов должны быть созданы условия, позволяющие доводить до избирателей свою позицию, «не используя это для последующих провокаций» — передаёт newsmsk.com со ссылкой на Интерфакс. Определённо, спикер чего-то сильно опасается, до такой степени, что заранее обозвал всех депутатов провокаторами. Впрочем, в государстве, где депутаты доводят свою позицию до избирателей, а не наоборот (вообще-то, в демократическом обществе депутат призван выражать позицию своих избирателей, которую они и доводят до него в ходе регулярных с ним встреч), всё возможно…

Однако, другое предложение, прозвучавшее в Мосгордуме, ещё более впечатляющее: в Мосгордуме предложили ограничить, «а, может, и вообще исключить навсегда» проведение митингов в пределах Бульварного кольца и около административных зданий. Отличился депутат Москвин-Тарханов, который с решительностью, достойной лучшего применения, выступил против любых несанкционированных митингов вне зависимости от тех лозунгов, которые на них выдвигаются. «Это должно быть выдрессировано, как собака Павлова: только санкционированные митинги и только протесты, которые проходят в рамках закона», — заявил он.

Хотелось бы посмотреть на тех избирателей, которые голосовали за этого дрессировщика… Впрочем, эти депутаты и без встреч с собаками… извините, с избирателями доносят свою позицию, например, выше процитированную. А высказать своё мнение по этой позиции избирателям предлагается где-нибудь у МКАДа, подальше от местонахождения тела депутата, и только в том случае, если им позволят это сделать.

Либералы обиженно сопят, будто власть опасается именно их, хотя трудно представить, какую опасность для неё могут представлять «норковые» оппозиционеры. Они и так ошиваются постоянно в центре столицы – либо живут там, либо приезжают развлекаться.

А глава Московской Хельсинкской группы Л. Алексеева сравнила озвученные инициативы с обстановкой в советские времена, когда, как любят повторять либералы, все сидели на кухнях и говорили шепотом. Ну, может, где и говорили, закусывая коньяк икрой – такая «диета» в советские времена и правда располагала к тихому существованию. Но на большинстве кухонь жарилась простая картошка и шумели дети…

Протестных митингов действительно не было —  совершенно точно большинству они не были нужны, а остальным, конечно, не позволили бы. Это, наверное, плохо. Тем не менее, нынешней власти сначала следовало бы обеспечить в основных чертах те социальные условия, которые существовали в советские времена, тогда они могли бы хоть чем-то прикрыть свои ограничительные инициативы.

Но прикрывать решительно нечем – ни суть свою, ни страх свой.

7 комментариев
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU