Другие новости

Россия должна активнее помогать Украине

7 февраля 2014 19:24
Александр Мильцов


Скажу откровенно, что мне, как гражданину России, довольно странно слышать от официальных лиц нашей страны повторяемую как мантру фразу о невмешательстве России во внутренние дела Украины.

Это в то время, когда различные европейские и американские официальные лица не просто вмешиваются в дела Украины, а бесцеремонно, нагло и цинично хозяйничают здесь как у себя дома, указывая, куда Украине надо идти и что ей надо делать. Когда американское посольство превратилось чуть ли не штаб профашистского мятежа, а помощник госсекретаря США обсуждает с послом этой страны на Украине о том, кому из выпестованной ими украинской  «оппозиции» надо идти в правительство, а кому не надо.

И все с одной целью –  навязать Украине кабальную, колониальную «евроинтеграцию», отодрать ее от России по заветам известного русофоба Збигнева Бжезинского, чтобы не допустить ее объединения с Россией ни в каком варианте.

Абсолютно согласен с мнением Председателя Верховного Совета Крыма Владимира Константинова, который недавно вернувшись из поездки в Москву заявил, что «европейские политики и дипломаты ездят на Украину каждый день, раздают «печеньки» на майдане. Получается, что братский народ не вмешивается, а небратские — приезжают и командуют, как хотят. Это неправильно. Россия должна занять более активную позицию».

Это действительно неправильно и Россия должна активнее помогать Украине в разрешении искусственно созданного западными «партнерами» и местными олигархами политического кризиса. Хотя и в России все очень непросто и есть большие ограничители для маневра: экономика «трубы» стагнирует и сильно зависит от мировых цен на энергоносители, страны евросоюза являются главным торгово-экономическим партнером России с оборотом в полтриллиона долларов… Да и у нас прозападной фронды до сих пор хватает с избытком и эти господа имеют большое влияние в СМИ и обществе. Им не нужен ни русский мир, ни братская дружба русских с украинцами и белорусами..

Тем не менее, даже в таком состоянии и при таких ограничителях Россия могла бы помогать Украине значительно больше. Да, правильно, что дали Украине кредит в 15 млрд. долларов и снизили цену на газ, чтобы спасти экономику Украины от краха, а ее население от дальнейшего обнищания. Но это не остановило политический кризис, не предотвратило угрозу гражданской войны. Ведь не только в деньгах дело, но и в  большой морально-психологической поддержке, с чем явный дефицит! Россия словно спит, как медведь зимой. И если бы не стойкость региональных властей и жителей юго-восточных регионов и, особенно, Крыма, то неизвестно, какая  бы еще кровь пролилась и чтобы сейчас творилось в стране!

Но разве угроза дальнейшей фашизации Украины снята, разве бандеровские боевики освободили захваченные государственные здания в Киеве и здания обладминистраций в 10 регионах, может уже разогнали или сами разбежались незаконные «народные рады» в 15 областях и по всей стране восстановлен конституционный порядок?

Ничего этого не произошло и в случае дальнейшей эскалации насилия это сильно ударит и по России, в том числе и гуманитарной катастрофой с миллионами беженцев. А в это время посол России в Украине г-н Зурабов словно в рот воды набрал. Его не видно и не слышно. На посту министра здравоохранения РФ он проявил себя бездарно, стал притчей во языцех, и такой кадр в такой ответственный момент представляет Россию в Украине?

Далее. 18 января была знаменательная дата – 360 лет Переяславской Рады, когда Левобержная Украина воссоединилась с Россией. Дата, конечно, не круглая. Но весьма знаковая и как раз в разгар «евромайданных» событий. В ряде городов Украины по случаю знаменательной даты прошли мероприятия, которые показали неразрывную связь украинского и русского народов, что имело большой моральный эффект. Особенно масштабно это проводилось в Крыму, с великолепной речью в Керчи  выступил Председатель Верховного Совета Крыма Владимир Константинов. Выскажу крамольную мысль: если бы все руководители Украины на центральном и региональном уровне исходили из таких же мировоззренческих позиций, как крымский руководитель, то никакого «евромайдана» не произошло бы.

Отмечалась эта дата и в Минске. 24 января 2014 г. там состоялись общественные слушания «Становление русского самосознания на современном этапе», посвященные 360-летнему юбилею Переяславкой Рады (18 января 1654 г.). А что в Москве было по этому поводу? А ничего! То ли становление русского самосознания тут никого не волнует, то ли чествование юбилея Переяславской Рады сочли бы за вмешательство во внутренние дела Украины, то ли некогда и не до того?

Я понимаю, Олимпиада, Сочи, еще Сирия, какая уж там Переяславская Рада?  Ну, некогда этим было заняться официальным лицам или не хотели, а где общественность России? Уже в январе, когда началась эта вакханалия насилия можно было бы в Москве и в других городах, особенно близких к Украине создавать общественные комитеты помощи народу Украины в противодействии фашистскому мятежу.

В то время когда эмиссары «небратских» народов открыто готовят, инструктируют и финансируют мятежников и так называемых оппозиционеров, мы почему-то должны стесняться по линии общественных организаций  помогать своим братьям. Например, собирать вещи и средства для оказания помощи общественным организациям на территории Украины, которые  ведут информационную и пропагандистскую работу, организуют акции протеста, осуществляют патрулирование своих городов и т.д.

В прошлую пятницу российское телевидение весьма кстати показало киноэпопею «Тарас Бульба» выдающегося режиссера В.В. Бортко, который имеет украинские и русские корни. Владимир Владимирович является депутатом Госдумы РФ, недавно прекрасно выступил в телепрограмме Соловьева «Поединок», посвященной Украине. Вот он бы, возможно, мог бы возглавить такого рода общественный комитет в Москве или в Питере, если ему позволяет время. Но если  не сможет, то пусть это сделает кто-то другой. У нас в России много достойных людей, искренне любящих Украину и переживающих за ее судьбу!

41 комментарий
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Почему многополярность лучше?

Фатальная ложь

Так где же режим более фашистский?

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU