Другие новости

Капитализм и гендерная дискриминация

28 февраля 2014 00:46
Алексей Пузицкий


К такому выводу пришли исследователи банка UBS, как сообщает сайт объединения немецких профсоюзов dgb.de.  В Германии 94% сверхбогатых – мужчины. В Швейцарии 88% обладателей наибольших капиталов – также принадлежат мужскому полу. Большинство женщин при этом работает в низкооплачиваемом секторе. Четвертая часть женщин живет на минимально допустимую зарплату 8,50 евро.

Обычные труженики также разделены в доходах по половому признаку. Средний доход мужчин в Германии в 2007 году был выше, чем у женщин примерно на 38 000 евро. В 2011 году мужчины зарабатывали на 60 процентов больше женщин.

Причины такого неравенства –не только занятость женщин в низкооплачиваемых областях, но и неравенство в оплате мужчин и женщин за равный труд.

Оплата женщин  в % по сравнению с мужчинами

women

Неравенство в оплате усугубляется для женщин с возрастом. На размере пенсии сказывается дискриминация в оплате в рабочие годы. Кроме того 68 процентов женщин старше 64 лет не верят в государственную поддержку.

7 комментариев
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU