Другие новости

Чарльз Диккенс: автор «страшного и взрывчатого материала»

7 февраля 2014 01:30
Лариса Адамова


7 февраля родился Чарльз Диккенс (1812-1870) — прогрессивный английский писатель, романист и очеркист. 

Редко о ком из писателей написано так много. Диккенсу посвящены биографические книги и научные исследования, статьи, очерки. В Англии изданы диккенсовские словари и энциклопедии. С 1905 г. на родине писателя выходит журнал Диккенсовского общества «Диккенсиан». Произведения великого романиста продолжают волновать и литературоведов и читателей.

Сын мелкого портового клерка Чарлз Диккенс рано узнал нужду и унижение. Его отец за долги был посажен в печально знаменитую тюрьму Маршалси. 12-летний Чарлз по 10 часов в день работал на фабрике ваксы, и только книги, скажет он потом устами одного из своих героев, «не давали угаснуть моему воображению и моей надежде». Всего два года провел он в школе. Законченного систематического образования Диккенс так и не получил. Самостоятельно изучив непростое искусство стенографии, стал газетным репортером. «Очерки Боза» — так назвал Диккенс свой первый литературный опыт. Уже в этой книге проявились и остроумие автора, и его стремление честно и объективно показать действительность.

Первый роман Диккенса «Посмертные записки Пиквикского клуба» был опубликован в 1836—1837 гг. и сразу же принес автору головокружительный успех. Безудержный юмор щедро рассыпан на страницах романа. Действующие лица изображены одновременно и гротескно, и очень живо. А главный герой — смешной и чудаковатый толстяк мистер Пиквик — покорил читателей своей беззащитной добротой и стремлением бороться с любой несправедливостью. За «Записками» один за другим последовали романы «Приключения Оливера Твиста», «Жизнь и приключения Николаса Никльби», «Лавка древностей», «Барнеби Радж»…

В большинстве романов Диккенса хороший конец, добро побеждает зло и герои находят свое счастье. Но, несмотря на все это, Александр Блок справедливо заметил, что «уютные романы Диккенса — очень страшный и взрывчатый материал». Диккенс не принадлежал ни к какой политической партии, но правдивость и искренность таланта писателя сделали его романы явлением социальным. В центре его произведений — бедственное положение простых людей. Диккенс изобличает тех, кто виноват в их судьбе, развенчивает лживую благотворительность, деятельность различных бездушных буржуазных учреждений.

В 1842 г. Диккенс впервые побывал в Америке. Он думал найти там подлинную демократию, а увидел лицемерие и голый практицизм, увидел позор Америки — ее рабов и рабовладельцев. Вернувшись, он написал книгу «Жизнь и приключения Мартина Чезлвита», где беспощадной сатирой заклеймил пороки Соединенных Штатов. Пророчески звучат слова Диккенса в одном из его писем: «Я очень боюсь, что самый тяжкий удар, какой когда-либо наносили свободе, нанесет эта страна, ибо она не стала примером для всего мира».

В 1846—1850 гг. Диккенс создает романы «Домби и сын», «Дэвид Копперфильд», ставшие как бы переходными к его поздним произведениям — романам «Холодный дом», «Тяжелые времена», «Крошка Доррит». В этих книгах на первый план выступают не личные судьбы героев, а вся система буржуазного общества с ее расчетливой бесчеловечностью. Глубже, острее стало раскрытие проблем, резче, беспощадней осуждение. «У меня уже нет ни грана ни политического доверия, ни обольщающих политических иллюзий»,— горько признается Диккенс.

Расправившись в своих книгах с «сильными мира сего», Диккенс всю свою симпатию и нежность отдает простым труженикам, в них он воплощает свой идеал. Лирическими, любовными красками рисует он образы Сэма Уэллера («Записки Пиквикского клуба»), Дженни Рейн («Наш общий друг»), Сьюзен Ниппер («Домби и сын»), семью рыбака Пеготти («Дэвид Копперфильд»),

Прошло без малого 180 лет со времени выхода первого романа Диккенса, но книги его по прежнему нужны людям. «Если время Диккенса — сентиментального беллетриста — уже прошло,— писал Бернард Шоу,— то его время как социального пророка и социального критика только еще наступает… Англия Диккенса, Англия Полипов и Пузырей, с Мердлами, Венирингами и Фледж би… обнаруживается повседневно, как реальная Англия, в которой мы живем».

Комментирование закрыто
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU