Другие новости

Креативный кретинизм

27 января 2014 05:47
Татьяна Васильева


В дни, когда мы вспоминаем одно из важнейших событий Великой Отечественной войны – снятие блокады Ленинграда, лауреат премии ТЭФИ телеканал «Дождь» решил развлечь своих посетителей креативным голосованием – предлагалось выбрать ответ «да» или «нет» на вопрос: «Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?»

«Optimistic channel», или «Телеканал для тех, кому не наплевать» (таков их слоган) либо нанимает кретинов-креативщиков, либо держит своих посетителей за кретинов, потому что надо вовсе не знать истории, чтобы даже на секунду предположить, что сдача Ленинграда спасла бы жизни горожан – Ленинград фашисты мыслили стереть с лица Земли, вместе со всеми людьми, разумеется.

Посетители «Дождя» оказались не кретинами. Комментаторы в весьма резких выражениях раскритиковали вопрос, после чего голосование убрали со страницы, извинившись и объяснив, что это «была ошибка».

Пока общество способно хоть как-то учить уму-разуму тех, кто взялся учить уму-разуму само общество, ещё не всё потеряно. Но с такими СМИ ресурс разума скоро может быть исчерпан.

Блокада Ленинграда длилась 872 дня. 632 253 человека погибли от голода, 16 747 убито при артобстрелах и бомбардировках (гражданские потери).

Блокадное кольцо было прорвано ещё 18 января 1943 года, однако фашисты продолжали укреплять рубежи на южных подступах к городу. 27 января 1944 года в Ленинграде был произведён салют в ознаменование окончательного освобождения города.

16 комментариев
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU