Другие новости

Дети – жертвы межрелигиозного конфликта

23 января 2014 04:50
Сергей Корнеенко


Вооружённый конфликт в Центральноафриканской республике, который продолжается в стране с декабря 2011 года, уродует, прежде всего, детей – бьёт тревогу Спецпредставитель главы ООН по положению детей в условиях вооружённых конфликтов Лейла Зерруги.

На заседании Совета Безопасности, посвященном ситуации в ЦАР, она заявила, что надругательства над детьми в ЦАР достигли беспрецедентного уровня — их убивают, калечат, насилуют и используют в качестве сексуальных рабов.

По словам представителя ООН, повстанцы мусульманской организации «Селека» и противостоящие им боевики христианских отрядов ополчения «анти-балака» занимаются активной вербовкой детей в свои группировки. Сегодня в ЦАР воюют около 6 тысяч малолетних бойцов. За последние 13 месяцев насилия почти 500 тыс. детей стали внутренне перемещенными лицами.

Ситуация усугубляется тем, что боевики постоянно нападают на школы, грабят больницы, запугивают медперсонал, тем самым уничтожая и без того хрупкую социальную инфраструктуру в стране – сообщает Центр новостей ООН.

20 января временным президентом ЦАР была избрана Кэтрин Самба-Панза — мэр столицы страны города Банги. Ее избрание приветствовали лидеры христианских отрядов ополчения «анти-балака».

Франция и страны Африканского союза пытаются урегулировать ситуацию с помощью военной силы – в ЦАР направлены военные контингенты. В ближайшее время ожидается прибытие в ЦАР объединенного контингента ряда стран ЕС.

3 комментария
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU