Другие новости

«Пролетарий над гнездом кукушки». 80 лет Василию Лановому

16 января 2014 15:48
Олег Комолов


16 января величайшему советскому актёру Василию Семёновичу Лановому исполнилось 80 лет. Все мы знаем его по фильмам «Офицеры», «Война и мир», «Семнадцать мгновений весны», «Алые паруса», «Дни Трубиных» и многим другим кинолентам. Всего в его карьере их было уже почти четыре десятка. Знаменит Лановой и своей актёрской игрой в театре им. Вахтангова, где он восхищает зрителей уже без малого 60 лет.

Зная о его родословной, коллеги называют Ланового «Пролетарий над гнездом кукушки». «У меня мама и папа были крестьянами, — говорит актер, — абсолютно не имели никакого отношения к театру. На двоих закончили по три класса школы. Были совершенно безграмотными людьми. Спокойно работали на нефтехимическом заводе. И дали нам всем троим высшее образование». Будучи настоящим патриотом своего отечества и противником национализма, Василий Семёнович отказался от съёмок в фильме с националистической окраской «Богдан Хмельницкий»: «Я ненавижу любой национализм, как российский, так и украинский. Поэтому, когда почувствовал на съемках фильма «Богдан Хмельницкий» в Киеве, куда меня пригласили на главную роль, что могу стать проводником украинского национализма, — тут же немедленно отказался от этой работы».

Не принял Лановой и рыночные реформы 90-х годов, считая, что они принесли людям только горе и губительно сказались на состоянии отечественного искусства: «Я считаю, что художественное слово в условиях дефицита культуры и духовности — необходимость. Мы живем в страшное время. Но если бы при этом театр стал лучше, я бы ни слова не сказал. Но я вижу, как понизился общий уровень театров. Почему же я должен это приветствовать? Я вижу, как относится к классике молодая режиссура, что это лишь повод для выражения их мироощущения. А если это мироощущение очень недалекого человека, мальчика, случайно дорвавшегося до режиссерской власти, который такую ахинею со сцены несет, что я через двадцать минут ухожу? Так вот, если бы этот самый капитализм помог нам достичь лучших театральных результатов — ради бога».

Лановой в душе — настоящий Павка Корчагин, роль которого он так гениально сыграл в кино. Сегодня, по прошествии многих лет, когда его спрашивают об отношении к этому персонажу, актёр отвечает, что «уважает его в тысячу раз больше, чем тогда».

Мы поздравляем великого артиста с юбилеем, мы благодарны ему за искреннее и глубокое искусство, которое многим помогает не потерять нравственный стержень в сегодняшнем мире. Мы сохраним для будущих поколений те идеалы, которым отдал этот талантливый человек всю свою творческую жизнь.

Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU