Другие новости

ГОЭЛРО — рождение советской электроэнергетики

22 декабря 2013 02:46
Лариса Адамова


Государственный план электрификации России вошел в историю как первый перспективный народнохозяйственный план Советского государства. Он был учреждён 22 декабря 1920 г. 8-м Всероссийским съезде Советов, проходившим в Москве.

Инициатором и вдохновителем плана ГОЭЛРО был В. И. Ленин. В январе 1920 г., давая задание на разработку плана электрификации, он писал Г. М. Кржижановскому: «Его надо дать сейчас, чтобы наглядно, популярно, для массы увлечь ясной и яркой (вполне научной в основе) перспективой: за работу-де, и в 10—20 лет мы Россию всю, и промышленную и земледельческую, сделаем электрической».

Для составления плана была создана государственная комиссия, в которую вошло свыше 200 лучших русских инженеров и ученых во главе с Г. М. Кржижановским. К декабрю 1920 г. комиссия закончила свою работу. VIII Всероссийский съезд Советов, состоявшийся 22-29 декабря 1920 г., одобрил план ГОЭЛРО.

Планом намечалось в течение 10—15 лет построить 30 районных электростанций (20 тепловых и 10 гидравлических) общей мощностью 1750 тыс. квт. Это был план не только строительства электростанций. На основе электрификации предусматривалось коренное техническое перевооружение всех отраслей промышленности, транспорта и сельского хозяйства, ставилась задача превращения России из аграрной страны в индустриальную.

«…Если Россия покроется густою сетью электрических станций и мощных технических оборудований,— говорил В. И. Ленин, докладывая о плане ГОЭЛРО VIII Всероссийскому съезду Советов,— то наше коммунистическое хозяйственное строительство станет образцом для грядущей социалистической Европы и Азии».

Осуществление плана ГОЭЛРО началось под непосредственным руководством В. И. Ленина. Ценой огромного напряжения сил в условиях гражданской войны и хозяйственной разрухи велось строительство первенцев социалистической электрификации — Шатурской, Каширской ГРЭС и Волховской ГЭС.

К конечному сроку (1935 г.) план ГОЭЛРО был значительно перевыполнен по всем основным показателям. На этом развитие электроэнергетики в СССР не остановилось. Уже через 50 лет после принятия плана ГОЭЛРО Советский Союз вышел по производству электроэнергии на первое место в Европе и второе — в мире. Ежегодно в строй вступало 10 млн. квт новых энергомощностей — почти в шесть раз больше, чем намечал план ГОЭЛРО на 10—15 лет.

13 комментариев
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Почему многополярность лучше?

Фатальная ложь

Так где же режим более фашистский?

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU