Другие новости

Забастовка на Антолине: суд встал на сторону капиталиста

23 ноября 2013 15:08
Сергей Корнеенко


Вчера Суд Ленинградской области вынес постановление признать забастовку рабочих завода «Антолин», организованную активистами профсоюза МПРА с 15 по 17 октября, незаконной.

Судебное заседание, в ходе которого стороны вели активную полемику, представляли суду различные документы, продолжалось в течение трёх часов. По мнению судьи, организаторы забастовки нарушили ряд положений трудового кодекса, «подвергая угрозе себя и окружающих». Теперь они будут обязаны компенсировать 4000 рублей судебных издержек. Отметим, что действующее законодательство запрещает рассматривать участие работников в забастовке в качестве нарушения трудовой дисциплины и основания для расторжения трудовых договоров, а также применять к таким  работникам меры дисциплинарной ответственности.

Комментируя итоги судебного заседания, лидер МПРА, член партии РОТ ФРОНТ А. Этманов заявил, что суд практически всегда встаёт на сторону хозяев предприятий, рассматривая дела о забастовках. Однако рабочим «Антолина» удалось добиться поставленной цели: судья признал факт наличия коллективного трудового спора на предприятии.

Этманов также сообщил, что администрация всячески пытается избавиться он неугодных рабочих, имеющих связь с профсоюзом. За последнее время с завода уволилось 10 человек. Кому-то дали хорошие отступные, кого-то пытаются запугать или создать неблагоприятные условия работы. Так, работникам стали выдавать одноразовые пропуска, началась нехватка обедов.

6 комментариев
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU