Другие новости

Мадрид: забастовка уборщиков завершилась победой

18 ноября 2013 18:22
Сергей Корнеенко


«Победой трудящихся» назвал завершившуюся в Мадриде забастовку уборщиков мусора представитель профсоюза «Всеобщий союз трудящихся» Хуан Карлос дель Рио.

В течение 13 дней почти все уборщики мусора, дворники и озеленители городских парков не выходили на работу. Таким образом рабочие выражали протест против планов работодателей уволить 1134 человека, а оставшимся пяти тысячам урезать заработную плату.

За это время на улицах столицы Испании скопилось много мусора, засорились водостоки, кучи отходов и опавшей листвы затрудняли движение транспорта.

В итоге администрации клиниговых компаний были вынуждены пойти на уступки: отказаться от массовых увольнений и снижения зарплат. В обмен на это забастовщики согласились с тем, что оплата труда в отрасли не будет повышаться в течение 5 лет, а на освободившиеся места не будут наниматься новые работники.

По словам мэра Мадрида Анны Ботелья, ущерб в 600 тыс. евро, который понёс город в результате забастовки уборщиков, будет компенсирован за счёт подрядных компаний, допустивших обострение трудовых конфликтов.

4 комментария
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU