Другие новости

Е.С. Семёнова: «Одарённая талантом и красотою»

7 ноября 2013 00:01
Лариса Адамова


7 ноября родилась великая русская актриса Екатерина Семёновна Семёнова (1786-1849).

«Одаренная талантом и красотою, чувством живым и верным, она образовалась сама собою… Игра всегда свободная, всегда ясная, благородство одушевленных движений… и часто порывы истинного вдохновения, все сие принадлежит ей и ни от кого не заимствовано»,— так писал А.С. Пушкин в начале XIX в. о великой трагической актрисе Екатерине Семеновне Семеновой, дочери простой крепостной крестьянки.

Еще будучи воспитанницей петербургского театрального училища, она уже начала выступать на сцене. Огромное природное дарование помогло Семеновой овладеть сценической техникой, усвоить лучшее из того, что могли дать учителя. Но молодая актриса не могла слепо копировать игру своих предшественниц. Она стремилась раскрыть эмоциональное содержание образа, сделать его близким и понятным зрителю.

Семенова поражала изумительным сценическим темпераментом, обаянием, красивым голосом. Она была так правдива, так убедительна, будто сама верила в события, происходящие на сцене.

С каждым новым спектаклем успех Семеновой возрастал. Во время Отечественной войны 1812 г. она с триумфом выступала в патриотических пьесах. Роль Ксении в трагедии Озерова «Димитрий Донской» считалась одной из лучших в репертуаре актрисы.

В 1808 г. между Семеновой и знаменитой французской актрисой Жорж, приезжавшей в Россию на гастроли, возникло своеобразное соревнование. По мнению любителей театра, соревнование это закончилось победой русской артистки. Очевидцы говорили, что она совершенно затмила всемирно известную иностранку.

Нередко Семеновой приходилось играть в пьесах слабых и в драматическом, и в литературном отношении. Но большой талант и мастерство помогали актрисе преодолевать недостатки авторского текста и создавать запоминающиеся образы. Зато в тех ролях, где нужны были подлинная человеческая страсть, ясная и глубокая мысль, способности артистки раскрывались в полном блеске.

Пьесы Шиллера «Коварство и любовь» и «Мария Стюарт» с участием Семеновой проходили всегда с неизменным успехом. Свои лучшие роли она создала в бессмертных трагедиях Расина «Федра», «Андромаха» и Вольтера «Танкред», «Меропа».

Екатерина Семеновна Семенова обладала замечательным самобытным талантом, присущим лучшим представителям России. Ей принадлежит выдающаяся роль в развитии отечественного театра.

Комментирование закрыто
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU