Другие новости

Митино: cубботник как форма организованного протеста

26 ноября 2013 14:36
Олег Комолов


Публикуем материал, присланный в редакцию сайта «Коммунисты Столицы» Маратом Галимзяновым, одним из активистов Инициативной группы «Спасём парк!» в р-не Митино г. Москвы.

В субботу, 23 ноября, состоялась очередная акция ИГ «Спасем парк», в защиту ландшафтного парка района Митино. На этот раз мероприятие проходило в форме субботника. Поводом для выбора именно такого формата акции послужила передача парка с баланса Мосзеленхоза на баланс Мосгорпарка. Данная бюрократическая рокировка резко отразилась на качестве уборки мусора – она прекратилась вовсе.

Что примечательно, собравшись субботним утром, активисты были приятно удивлены окружающей чистотой (совпадение, правда?), хотя накануне состояние парка оставляло желать только лучшего. Словно по мановению волшебной палочки, прилегающая к месту сбора территория, была очищена, а пришедших, заботливо встретили представители управы с машиной для сбора мусора, хозяйственными перчатками и мешками. Дабы любезно предоставленный управой инвентарь не пропадал без дела, активисты двинулись в глубь парка – туда, где конь не валялся. Там работы всем хватило.

В итоге акция прошла очень позитивно, конструктивно и весело. Несмотря на холод и ветер, активисты не замерзли – работа грела. Радует то, что члены ИГ «Спасём парк» продолжают работу в разных творческих форматах, помимо привычных митингов, пикетов, народного схода, нового веяния «фримаркета» (очередная бесплатная ярмарка запланирована на 7 декабря, в митинском парке) – в нашу «копилку» добавился субботник. Не будем останавливаться на достигнутом в поисках новых нестандартных акций.

Особенно хочется отметить поведение нашей управы: лёд тронулся, уже видны, хоть и маленькие и робкие, но все же, шаги чиновников, в сторону жителей. Будем надеяться на то, что нам все же удастся добиться полноценного и конструктивного диалога с властью, что называется «на равных». Пока что мы сумели получить лишь мешки для мусора, перчатки и машины для вывоза. И на том спасибо.

Умилило присутствие на субботнике депутата МС Митино Артема Митина. Видимо единоросс, голосовавший против нашего Референдума о судьбе парка, наплевавший на 7 000 подписей избирателей, решил как-то реабилитироваться в глазах общественности перед следующими выборами. Перефразируя слова из произведения «Юнона и Авось» «мы тебя, никогда не забудем». Как написал на местном форуме один районный активист,  «со следующими выборами понятно, им обеспечен такой анти-PR, что если сунутся, сами быстро пожалеют 🙂 Тут бы пораньше от них избавиться :)».

Так же стоит отметить другого депутата – нашего гостя из соседнего района Строгино, который занимается проблемами своего района не ради пиара и показухи. Он рассказал о своей работе, поделился опытом и дал некоторые рекомендации. Договорились о дальнейшем сотрудничестве в деле защиты прав жителей округа. Союзники нам, в нашей нелегкой борьбе ох, как нужны.

28 комментариев
Читайте также

Канал «Простые числа»

В чьих интересах? Для какого класса? — Главные вопросы политэкономии. Будем искать на них ответ и одновременно разрушать популярные экономические мифы, разоблачать догмы рыночной ортодоксии, выводить на чистую воду охранителей олигархического строя.

Отмена налоговых льгот бизнесу позволит не повышать пенсионный возраст

«Благоустроили»: в Москве плитка не выдержала уборки снега

Реклама в подъезде, или кто наживается за наш счёт

В честь Великого Октября

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU