Другие новости

МГУ: «Университетская солидарность» против политики сокращений

16 ноября 2013 01:47
Олег Комолов


Реформа систем образования и науки России, затеянная профильным министерством, набирает обороты. Очередной её жертвой стал Московский государственный университет им. Ломоносова.

30 декабря 2012 г. Правительство РФ приняло решение «Об утверждении плана мероприятий «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности образования и науки»». В соответствии с этой «дорожной картой» были в т.ч. определены планы повышения средней зарплаты вузовских преподавателей. Однако на практике это вылилось в сокращение трудовых коллективов и урезание образовательных расходов вузов.

МГУ волна увольнений накрыла в начале осени. Сокращениям подверглись в основном совместители – преподаватели, основным местом работы которых являются, как правило, научно-исследовательские учреждения. Работы лишись также многие студенты, подрабатывавшие лаборантами в вузе. Ряд кафедр «заморозили» свободные ставки. Ликвидирован факультет Дополнительного образования, на котором работали около 150 человек. В ноябре прекратит своё существование Центр СМИ МГУ, сотрудниками которого числятся порядка 20 человек.

Под вопросом находится судьба Черноморский филиал МГУ им. М.В. Ломоносова в Севастополе. Украинские власти отказались выдавать ему образовательную лицензию по направлению «государственное и муниципальное управление» — наиболее популярному среди абитуриентов. Руководство филиала проводит реорганизацию образовательной структуры филиала без учёта мнения преподавателей, многие из которых уже лишились работы. Со следующего учебного года Черноморский филиал будет осуществлять зачисление студентов только на коммерческой основе.

По словам преподавателей МГУ, «оптимизация» в вузе, вероятно, будет продолжена и в 2014 году, однако противостоять этому будет крайне сложно. Подавляющее большинство сотрудников работают на основании срочных трудовых контрактов, длительностью от 1 года до 5 лет. Для того чтобы сбросить «лишний балласт», администрации вуза будет достаточно отказать преподавателю в продлении контракта.

Руководство МГУ отказывается признавать факт массового увольнения сотрудников. Ректор вуза В.А. Садовничий заявляет, что ни один преподаватель не потерял работу, и никаких сокращений в МГУ не предвидится. При этом раскрывать источник средств на повышение зарплат персоналу он также не спешит.

Обо всём вышесказанном работники МГУ написали в обращении, адресованном президенту РФ В. Путину. Кроме того возмущённые преподаватели приняли решение вместе бороться за свои права. В скором времени они собираются провести учредительное собрание первичной профорганизации Профсоюза «Университетская солидарность» работников МГУ. Объединение в профсоюз даст трудовому коллективу новые предусмотренные законом инструменты воздействия на администрацию и ректора.

2 комментария
Читайте также

Канал «Простые числа»

В чьих интересах? Для какого класса? — Главные вопросы политэкономии. Будем искать на них ответ и одновременно разрушать популярные экономические мифы, разоблачать догмы рыночной ортодоксии, выводить на чистую воду охранителей олигархического строя.

Отмена налоговых льгот бизнесу позволит не повышать пенсионный возраст

«Благоустроили»: в Москве плитка не выдержала уборки снега

Реклама в подъезде, или кто наживается за наш счёт

В честь Великого Октября

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU