Другие новости

Марьина роща ответит уплотнительному терроризму «Зелёной баррикадой»

12 октября 2013 18:35
Елена Нестерова


Сегодня, 12 октября, жители района Марьина роща провели митинг против «уплотнительного терроризма» — градостроительной политики городских властей, в результате которой район уже в четвёртый раз за последние полтора года подвергается покушениям со стороны инвесторов и чиновников.

Поводом для проведения митинга стало решение Градостроительно-земельной комиссии города без проведения межевания квартала начать строительство коммерческого детского сада на территории небольшого двора – единственного для 2000 человек, проживающих в 5 многоквартирных домах.

В акции протеста приняли участие около 300 человек – местные жители, районные депутаты, экозащитники, активисты партии РОТ ФРОНТ, оказавшей организационную помощь в проведении митинга.

Несмотря на приглашения, направленные в адрес городских, окружных и районных чиновников, московская бюрократия проигнорировала мероприятие, отказавшись давать комментарии по острейшим вопросам районного значения, волнующим жителей Марьиной рощи.

Ведущий митинга – муниципальный депутат Марьиной рощи Олег Комолов – призвал жителей массово и организованно бороться за свои права. По словам народного избранника, москвичи столкнулись с новой коррупционной схемой отъёма земли у населения. В соответствии с Градостроительным кодексом г. Москвы, решение о строительстве детских дошкольных учреждений может быть принято без публичных слушаний. Чиновники этим пользуются и передают землю инвесторам под строительство коммерческих, элитных детских садов, недоступных для большинства простых горожан.

«Строительство коммерческого детского сада не решит проблему нехватки мест в детских дошкольных учреждений по причине крайне высокой стоимости услуг заведений подобного рода. Единственным верным решением слал бы  возврат бывших зданий детских садов, проданных ранее магазинам и складам, в собственность города Москвы с дальнейшим перепрофилированием их в дошкольные детские учреждения», — гласит Резолюция митинга.

Общим решением митингующие выразили недоверие городским чиновникам, главам окружной и районной администрации, проводящим градостроительную политику не в интересах москвичей, а в угоду крупному бизнесу.

В завершении митинга участники приняли решение заявить о своих притязаниях на данную территорию и провести коллективную акцию под названием «Зелёная баррикада в Марьиной роще». Завтра, 13 октября, жители района выйдут во двор (ул. Октябрьская вл.37)  для того, чтобы посадить там деревья, которые станут символической Зелёной баррикадой на пути строительной техники. Жители выразили готовность выйти и совместно защитить дворовую территорию и высаженные ими деревья в случае посягательств со стороны чиновников и застройщика.

Справки по телефону:
Олег Комолов
8 (968) 798-74-52
Депутат Совета депутатов муниципального округе Марьина роща г. Москвы

1 комментарий
Читайте также

Канал «Простые числа»

В чьих интересах? Для какого класса? — Главные вопросы политэкономии. Будем искать на них ответ и одновременно разрушать популярные экономические мифы, разоблачать догмы рыночной ортодоксии, выводить на чистую воду охранителей олигархического строя.

Отмена налоговых льгот бизнесу позволит не повышать пенсионный возраст

«Благоустроили»: в Москве плитка не выдержала уборки снега

Реклама в подъезде, или кто наживается за наш счёт

В честь Великого Октября

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU