Другие новости

В.А. Обручев: 150 лет великому географу и писателю

28 сентября 2013 19:59
Лариса Адамова


10 октября 1863 года, родился Владимир Афанасьевич Обручев —  великий русский геолог, палеонтолог, географ, писатель-фантаст, академик АН СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат двух Сталинских премий первой степени.

Вы, наверное, читали увлекательные романы — «Плутония», «Земля Санникова», «Золотоискатели в пустыне» и «В дебрях Центральной Азии». Автор их, Владимир Афанасьевич Обручев, академик, почетный президент Географического общества СССР, написал и напечатал более 2000 научных и художественных книг и статей. Однако славу В. А. Обручеву принесли прежде всего его удивительные научные экспедиции по Азии.

Еще в детстве Обручев мечтал сделаться путешественником.

Стремление путешествовать еще более укрепилось под влиянием профессора И. В. Мушкетова в Петербургском горном институте. Но вот наконец институт окончен и получено долгожданное назначение. Обручева направляют исследовать Туркмению.

Бескрайние сыпучие пески, палящее солнце и нелегкий кропотливый труд геолога-путешественника… Три года изучал Обручев пески Кара-Кумов, сделав при этом немало ценных открытий и практических предложений.

В 1888 г., переехав в Иркутск, Владимир Афанасьевич начал изучать геологию и географию Сибири. Этому делу он посвятил 68 лет своей жизни. Обручев исследовал Прибайкалье, Забайкалье, Ленский золотоносный район. Предсказания ученого о нахождении россыпей очень часто оправдывались. Его труды о Сибири содействовали развитию сибирской индустрии уже в советское время и составили целую эпоху в изучении Сибири.

Кипучая энергия ученого и путешественника никогда не угасала. В 1892—1894 гг. Обручев совершил новую большую экспедицию в Монголию, Центральную Азию и Северный Китай. За два года им было пройдено более 13 тысяч километров, из них 9 тысяч — по местам, где еще не ступала нога европейца. Эта экспедиция сделала Обручева всемирно известным исследователем Азии. Но Обручев не прекращает свои многочисленные путешествия. В 1905— 1909 гг. он отправляется в район Северо-Западного Китая — Джунгарию, где ряд горных хребтов, со сверкающими на солнце снежными вершинами, служит границей между СССР и Китаем. В. А. Обручев установил геологическое строение этого района, открыл ряд месторождений полезных ископаемых, в частности нефти. Сейчас в этом районе китайские специалисты добывают нефть.

Владимир Афанасьевич был не только выдающимся путешественником и известным писателем. Он был замечательным педагогом. В Томском технологическом институте он организовал горное отделение и создал сибирскую школу геологов, другую Школу он создал в Крыму — в Таврическом университете; третью — в Московской горной академии.

За свои бесчисленные труды Владимир Афанасьевич получил много различных наград от Советского правительства (ордена и присвоение звания Героя Социалистического Труда) и от научных обществ — отечественный и заграничных. Именем ученого названы хребты, горы, ледники.

5 комментариев
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU