Другие новости

М.В. Остроградский: математик и «вольнодумец»

24 сентября 2013 00:09
Михаил Кечинов


Михаил Васильевич Остроградский родился 24 сентября 1801 г. в деревне Пашенная Кобелякского уезда Полтавcкой губернии. В детстве он страстно увлекался механизмами: мог часами наблюдать за их работой, любил мастерить их. 15-летним юношей Остроградский поступил в Харьковский университет. Университетский преподаватель математики, у которого он снимал квартиру, сумел пробудить у студента настоящую любовь к математике. Уже после двух месяцев занятий Остроградский поражал окружающих своими знаниями в этой области.

В 1820 г. Остроградский блестяще сдал кандидатские экзамены. Казалось, перед ним открылась прямая дорога к преподаванию в университете. Однако реакционная часть харьковской профессуры добилась лишения юноши аттестата кандидата наук и диплома об окончании университета. Мотивировалось это его «вольнодумством» и непосещением лекций по богословию.

В 1822 г. Остроградский без диплома уехал в Париж, где продолжал изучать математику, посещал лекции знаменитых французских ученых — Лапласа, Фурье, Ампера, Пуассона и Коши. Первые научные исследования принесли Остроградскому широкую известность. Молодой ученый был приглашен в качестве профессора в коллеж Генриха IV. В 1828 г. он возвратился на родину с заслуженной репутацией талантливого и чрезвычайно образованного ученого. В 1830 г. он становится в Петербурге академиком.

Талант Остроградского исключительно разнообразен. Многочисленные его труды посвящены самым разнообразным отделам математики и механики (дифференциальному исчислению, высшей алгебре, геометрии, теории вероятностей, теории чисел, аналитической механике, математической физике, баллистике и др.). И всегда результаты его исследований находили широкое применение в практике. Так, например, его исследование по теории вероятностей положило начало статистическому методу браковки, который до сих пор облегчает проверку товаров.

Труды Остроградского вошли в сокровищницу русской и мировой науки. Одновременно с научной работой в Академии наук он вел большую педагогическую работу, воспитав плеяду выдающихся русских ученых. Его учениками были И. А. Вышнеградский, Н. П. Петров, Д. И. Журавский и др. Крупнейшую роль сыграл Остроградский и в создании учебной математической литературы.

Выдающиеся заслуги М. В. Остроградского были признаны всем ученым миром. Он был избран академиком Российской, Туринской, Римской, Американской академий, членом- корреспондентом Парижской Академии наук.

Прошло уже больше 150 лет со дня смерти М. В. Остроградского. За это время механика и математика обогатились новыми выдающимися открытиями. Но и в наши дни труды Остроградского не утратили своего значения. Многие его работы вошли в современную математику и механику в качестве неотъемлемой их части. Трудно указать такую область механики или физики, где мы не встретились бы с применением вариационного принципа Остроградского. Трудно также перечислить введенные Остроградским определения и теоремы, входящие во все учебники высшей математики и теоретической механики.

Светлый облик замечательного русского ученого всегда будет жить в памяти людей.

Комментирование закрыто
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU