Другие новости

В Греции начинается забастовочная неделя

16 сентября 2013 02:53
Сергей Корнеенко


С 16 сентября в Греции начинается серия массовых забастовок, в которых примут участие школьные учителя, преподаватели вузов и гимназий, медики и госслужащие – передаёт РИА Новости.

Участники акций намерены сказать «нет» политике жёсткой экономии, которую проводит правительство Греции в связи с финансовым кризисом. Люди не согласны терпеть увольнения и снижение уровня жизни.

В понедельник пятидневную забастовку начинают профсоюзы учителей средних школ Греции. Среди требований — ни одного увольнения учителей или их перевода в трудовой резерв, запрет на переводы учителей в другие школы, отказ от «антиобразовательного» законопроекта, который предусматривает преобразование лицеев в «центры тестирования» и реорганизует систему профессиональной подготовки. Учителя также требуют запретить обучение вне школ.

Учителя начальных классов проводят в понедельник трёхчасовую стачку, а в конце недели намерены присоединиться к забастовке госслужащих.

В забастовке намерены участвовать и учителя частных школ.

Всю неделю будут бастовать сотрудники и преподаватели высших и технических учебных заведений. Они выступают против решения министерства образования перевести в трудовой резерв 1,5 тысячи работников.

Пятидневную забастовку в понедельник начинают и сотрудники фондов социального обеспечения, организаций занятости и других ведомств министерства труда — в знак протеста против включения 618 сотрудников в резерв.

С 17 по 19 сентября бастуют врачи и медсёстры больниц.

На понедельник в Афинах намечен массовый митинг. Чтобы в нём могли участвовать как можно больше людей, профсоюз государственных служащих объявил стачку с 11.30 до закрытия учреждений.

1 комментарий
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU