Другие новости

Юлиуш Словацкий: Борец за свободу и демократию

4 сентября 2013 14:34
Лариса Адамова


4 сентября 1809 года родился Юлиуш Словацкий — прогрессивный польский поэт и драматург.

В глухую ноябрьскую ночь 1830 г. нападением группы молодых польских патриотов на Бельведерский дворец в Варшаве началось восстание поляков против русского царизма. Незадолго до этого в варшавскую цензуру представил свои первые стихи молодой польский поэт Юлиуш Словацкий. Но печатать их ему суждено было уже вдали от родины: восстание перевернуло всю его жизнь. Весной 1831 г. Словацкий выезжает в Дрезден, оттуда едет в Лондон, имея политическое задание повстанческих властей, а тем временем силы восставших иссякают в неравной борьбе с царскими войсками Восстание подавлено. Начинается расправа. Тысячи поляков ищут приюта на чужбине. Эмигрантом становится и Словацкий.

Писать Словацкий начал очень рано. Но окончательно созрело его дарование в условиях эмигрантской жизни. Трудной была эта жизнь. Невыносимо мучила изгнанников тоска по родине, по близким. А реакция свирепствовала, и не было надежды на скорое возвращение.

Передовая польская литература тех лет стремилась вселить в поляков веру в будущее, волю к борьбе. Наиболее прозорливые из поэтов понимали, что причина национальной катастрофы — в предательской, антинародной политике польского дворянства — шляхты. Таким поэтом-демократом был и Словацкий. Он понимал, что Польша воспрянет, если будут уничтожены сковывающие народ формы жизни.

О Польша! Знай: пока заточена
Душа народная в дрянное тело,
Ты жертвой ката быть обречена,
Иметь с гиеною голодной дело,
Обречена в гробу лежать живой,
Держа в деснице меч бессильный свой,
В жизни поэта было мало радости. 

Скитания по чужим странам. Переписка с матерью, короткое свидание с ней… Но необычайно богаты поэтические свершения Словацкого. Он пишет романтические драмы «Кордиан» и «Горштынский», в которых откликается на жгучие вопросы национально-освободительного движения, символическую поэму «Ангелли» и поэтическую трагедию «Лилла Венеда», воплощающие его любовь к родине, сказочную трагедию «Балладина», близкую к народному творчеству. Неуклонно крепнет в поэзии Словацкого реалистическое начало. Его драма «Фантазий» трезво изображает современную ему действительность. Глубоко реалистично и самое совершенное творение Словацкого — поэма «Беневский», которую сам поэт назвал «фейерверком из нескольких тысяч звезд». Поэма осталась незаконченной. Но в дошедших до нас песнях ее — и сатира на шляхетскую верхушку, и тонкая лирика, и ясно наметившаяся тема народного мятежа.

Путь поэта не был свободен от ошибок. Он не избежал увлечения мистикой, одурманившей разум многих его современников. Но это не заглушило его революционных устремлений. В 1845 г. в резкой отповеди реакционному поэту Красинскому Словацкий заявил:

…Твердо, смело
Средь народа надо стать.
Мыслью недруга сражать,
Щит держать прямого дела.

Юлиуш Словацкий так и не вернулся на родину. Он скончался в эмиграции от скоротечной чахотки.

В историю польской и мировой литературы Словацкий вошел как один из крупнейших мастеров поэтического слова, как пламенный борец за свободу и демократию.

Комментирование закрыто
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU