Другие новости

История одной фотографии

2 сентября 2013 01:54
Сергей Корнеенко


2 сентября 1945 г. была провозглашена Демократическая Республика Вьетнам.

…Узнав, что предстоит карательная акция против нескольких «прокоммунистических» деревень провинции Тэйнинь (Южный Вьетнам), американский репортер уговорил летчиков взять его с собой. Ему «повезло»: он сделал сенсационный снимок, который обошел многие газеты капиталистических стран. На фотографии девочка, горящая, как факел, от напалма, убегает из деревни, гибнущей в волнах пожара. Было это в 1972 году.

Девочку звали Фан Тхи Ким Фук. К моменту трагедии ей исполнилось девять лет. Девочка-факел стала как бы символом варварства американской военщины.

Шли годы. Потерпела поражение более чем полумиллионная армия американских агрессоров, а потом рухнул и марионеточный режим, созданный ими в Южном Вьетнаме.

Американская пропаганда, которая пытается обелить свою преступную войну во Вьетнаме, в 1983 году извлекла из архивов старую фотографию и решила сделать из нее новую политическую рекламу. Оказывается, сообщали американские газеты, будто бы Фан Тхи Ким Фук не погибла, ее спасли «заботливые» дяди из США, и она живет в Америке.

В канун славной годовщины освобождения Южного Вьетнама в городе Хошимине проходила фотовыставка «Напалм Америки и сила Вьетнама». Первую премию присудили фотокорреспонденту Куанг Миню за очень лиричный портрет симпатичной девушки. В фигуре, выражении лица, во взгляде чувствуется гордость, пытливый ум. Как выяснилось, это был… портрет той самой Фан Тхи Ким Фук, которую американская пропаганда прописала где-то в Америке.

Она действительно не погибла в 1982 году долгие и напряженные усилия вьетнамских врачей увенчались успехом. Все годы после освобождения девушка, преодолевая болезнь упорно училась. Она успешно окончила среднюю школу, поступила в медицинское училище в родной провинций Тэйнинь.

Здесь и произошло памятное совпадение: фотомастер сделал отличный портрет человека, о необыкновенной судьбе которого члены жюри узнали только после присуждения премии.

Фан Тхи Ким Фук сама побывала на выставке, видела фотографии, на помнившие ей страшные годы американской агрессии. Собственная жизнь

4 комментария
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU