Другие новости

Рокоссовский и Сталин

24 августа 2013 23:52
Алексей Пузицкий


Эти имена тесно связаны великим вкладом в Победу. Оба не русские по рождению, но, как это не редко в России, стали великими русскими деятелями. Поляк и грузин.

Сталин и Рокоссовский уважали друг друга. В конце жизни на требование Хрущева очернить уже умершего Сталина, Рокоссовский ответил: «Сталин для меня святой». Хрущев тотчас же сместил его с поста Заместителя Министра обороны.

Сталин обращался к Рокоссовскому по имени и отчеству: «Константин Константинович», в знак глубокого уважения к нему. Почти никто из окружения вождя не удостаивался такой чести.

По легенде, во время застолья на даче в Крыму после войны Сталин отозвал Рокоссовского в сад и тихо ему сказал: — Я знаю, что Вы безвинно отсидели несколько лет. Мне больно смотреть Вам в глаза. Вы имеете все возможные награды. Примите от меня лично эту награду. Он подошел к кусту роз и нарвал большой букет. Вытер платком кровь с ладоней от шипов роз, передал букет Рокоссовскому и вернулся в зал. Тот долго стоял на веранде с большим букетом…

Арестовали комдива Рокоссовского в июне 1937 года. Он поднял по тревоге кавалерийскую дивизию и вывел ее в поле, несмотря на неблагоприятный метеопрогноз. Дождь и мороз привели к гибели части лошадей и людей. Следствие основывалось и на показаниях ряда арестованных сослуживцев. Суд в 1939 году пересмотрел его дело и незадолго перед войной Рокоссовского выпустили, восстановили в звании и назначили командиром танкового корпуса.

Корпус Рокоссовского хорошо дрался под Москвой, и Сталин назначил Рокоссовского на должность Командующего армией, которую он же и сформировал.

Рокоссовский подчинялся в боях под Москвой Г.К. Жукову. Несмотря на прежнюю совместную службу, а Жуков был ранее подчиненным Рокоссовского, иногда Жуков был груб с ним. Рокоссовский  предложил разговаривать в спокойном тоне. Об этом конфликте доложили Сталину представители Главпура, бывшие в соседней комнате. Сталин отчитал Жукова за грубость и тот извинился перед Рокоссовским.

И в дальнейшем между Жуковым и Рокоссовским установились ровные отношения.

Сталин как-то в присутствии Рокоссовского отчитывал одного командующего армией за неудачные операции армии. Тот, оправдываясь, обвинял представителя Ставки, мешавшего ему руководить армией. Сталин спросил генерала, была ли у него связь со Ставкой. Тот ответил, что связь была. Сталин: — Мы наказываем вас за нерешительность, нужно было позвонить в Ставку и доложить о ситуации.

Рокоссовский понял это как урок ему и неоднократно проявлял решительность при докладах Сталину о разных мнениях при планировании операций.

Рокоссовский был мастером по обману врага. При наступлении на Сухиничи у 16 армии Рокоссовского явно не хватало сил для захвата города. И Рокоссовский решил обмануть немцев. В эфире постоянно сообщали о продвижении явно превосходящих сил армии Рокоссовского, сообщали о несуществующих дивизиях. И враг поверил и оставил Сухиничи без боя. В дальнейших боях Рокоссовский был тяжело ранен осколком снаряда.

Лишь в мае 1942 года Константин Константинович вернулся в армию.

В июле 1942 Рокоссовский был назначен командующим Брянским, затем Сталинградским фронтами.  Операция по окружению немцев «Кольцо» должна была начаться по планам Ставки, утвержденным Сталиным.  Но Рокоссовский просил Сталина задержать начало на четверо с половиной суток из-за неготовности фронта. И Сталин утвердил перенос сроков, полностью доверяя Рокоссовскому.

Операция «Кольцо» полностью удалась, Рокоссовского вызвал Сталин и, крепко пожав ему руку, поблагодарил: — Замечательно у вас все получилось!

В Курской битве за счет умелого расположения войск, немцы почти не смогли прорвать оборону фронта Рокоссовского, хотя соседние фронты были прорваны на десятки километров. И Рокоссовский даже смог помочь соседу Ватутину.

В мае 1944 года в Ставке обсуждали план операции «Багратион» в Белоруссии. И мнения  Ставки не совпало с мнением Рокоссовского. Он предлагал нанести два главных удара с юга и северо-востока, что противоречило военной доктрине об одном главном ударе. Сталин настаивал на одном ударе, чтобы не распылять силы фронта. – Подумайте часа два, а потом доложите ваши соображения Ставке.

Через два часа Рокоссовский вновь повторил свой план.  Сталин отметил настойчивость командующего, продуманность плана и утвердил его.

И план был с блеском выполнен. Рокоссовскому было присвоено звание Маршала и Героя Советского Союза.

Фронт неудержимо рвался к Берлину. Но Сталин неожиданно назначил Жукова Командующим Первым Белорусским фронтом, а Рокоссовского Вторым Белорусским фронтом. Сталин, видимо, руководствовался геополитикой, стремлением как можно раньше, до союзников, взять Берлин. И осторожный стратег Рокоссовский мог не справиться со сроками. Жуков, наверное, мог. И послевоенное развитие Европы во многом зависело от новых границ. Сейчас уже не узнать замыслы Сталина в то время.

Заслуги Рокоссовского во взятии Берлина неоспоримы.

— А Вы не разучились ездить верхом? Спросил Рокоссовского Сталин после Победы.

— Вам придется командовать Парадом Победы.

Красавец Маршал на великолепном коне был украшением Парада.

17 комментариев
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU