Другие новости

Алгоритм возвеличивания фашизма

10 августа 2013 21:17
Татьяна Васильева


Российское издательство «Алгоритм» выпустило в свет произведение главного нацистского пропагандиста Йозефа Геббельса. Первый и единственный роман ближайшего соратника Гитлера, написанный им в 1923 году, издатели посчитали книгой, достойной серии «Проза великих».

Впрочем, соседство «великих» действительно вполне достойное нацистского преступника. В этой же серии издательство уже выпустило роман фашистского диктатора Бенито Муссолини и автобиографическое произведение коллаборациониста Петра Краснова, который в первый же день Великой Отечественной войны благословил Гитлера на войну против советской России.

Отношение издательства «Алгоритм» к «великим» можно проследить по аннотациям к своему товару. Так, роман «Михаэль», в котором содержатся откровенные антисемитские идеи, гармонично переплетающиеся с идеями христианства, назван наивной юношеской пробой пера будущего проводника нацизма, а также отмечена осязаемость в творении Геббельса влияния Гёте, Ницше, Достоевского.

Геббельс, чьи останки были в 1970 году эксгумированы, измельчены, сожжены и развеяны над Эльбой, и мечтать не мог о том, чтобы его наследие с такой нежностью и трепетностью возродилось на языке того народа, который он поставил своей целью уничтожить. Впрочем, первыми благодарными потомками оказались американцы — в 1987 году роман «Михаэль» был издан в переводе на английский язык в Нью-Йорке (издательство Amok Press).

Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU