Другие новости

Крепостной вундеркинд

2 августа 2013 02:41
Сергей Корнеенко


В государственном архиве Костромской области сохранилось несколько пожелтевших документов о замечательном 11-летнем математике, крепостном мальчике Ване Рагозинском.

В начале 1834 г. владелица деревеньки Рагозино, под древним городом Кологривом, титулярная советница Елизавета Иосафовна Волтатис уведомила костромские власти, что в числе ее крепостных людей имеется малолетний крестьянский сын Иван, обладающий поразительными математическими способностями.
В Костроме ждали приезда императора Николая I, и местное начальство искало случая проявить перед ним свое радение о развитии наук и просвещения. Мальчика вытребовали в Кострому.

10 мая 1834 г. в Костромской гимназии состоялось испытание математических способностей ребенка в присутствии специально созванной комиссии. Ваня (как и все крестьянское население России) не умел ни читать, ни писать. Поэтому ему устно задали 12 задач, которые он решал в уме, затратив на них всего 77 минут, включая сюда и время, требующееся на произнесение этих задач.

На последнюю задачу мальчик дал шесть решений. Экзаменаторы отметили, что он решил все задачи «единственно силою соображения и памяти»…

Получив соответствующее донесение, правление Московского университета захотело само проверить способности маленького математика. В Кострому выехал известный астроном профессор Перевощиков, который снова экзаменовал Ваню. Тот поверг в удивление даже видавшего виды ученого, необычайно быстро и точно решив 5 довольно сложных задач. Мальчик за 3 минуты высчитал число секунд в году, а на очень трудную задачу, недоступную и прошедшим курс математики, он затратил всего 17 минут.

После этого о гениальном ребенке заговорили повсюду. Сам царь, посетивший Кострому в октябре 1834 г., пожелал взглянуть на него. Николай I распорядился обучать мальчика в Костромской гимназии и отдать на воспитание директору этой гимназии Абатурову. Помещица вынуждена была выдать мальчику «вольную».

С отъездом из Костромы царя местным властям уже не было причин заботиться о мальчике. В гимназию его так и не допустили. Документы ничего не говорят о дальнейшей судьбе Вани Рагозинского. Так в полной безвестности погиб талант крепостного мальчика, который мог стать для мира великим математиком.

98 комментариев
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU