Другие новости

Германия. Система подработок снижает уровень зарплат

29 августа 2013 20:43
Алексей Пузицкий


Большое число работающих на двух работах немцев вызвано постоянно снижающимися зарплатами в Германии. Это же явление, с другой стороны, способствует сохранению средних зарплат на низком уровне. Об этом сообщает один из руководителей Объединения немецких профсоюзов (DGB) А. Бунтенбах.

На сегодняшний день почти каждый десятый немец (около 2.7 млн. человек) вынужден работать на двух и более работах, чтобы прокормить себя и семью. Получается заколдованный круг: популярные в Германии подработки (т.н. миниработы) уничтожают постоянные рабочие места и ускоряют зарплатный демпинг. Работники, которые не могут прожить на зарплату с нормальной работы и вынуждены искать подработку, попадают в западню самых низких зарплат.

По мнению профактивистов, Германия нуждаемся в срочной реформе системы подработок и в установлении уровня минимальной зарплаты в  8,50 евро.

Ни слова руководители  DGB не говорят о смене существующего строя, при котором  работодателям выгодны и низкие зарплаты, и безработица, и, как следствие, усиленная эксплуатация трудящихся.

Комментирование закрыто
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU