Другие новости

Пограничники Литвы объявили забастовку

9 июля 2013 10:50
Сергей Корнеенко


Низкий уровень зарплат и несоблюдение социальных гарантий заставили работников пограничной службы Литвы объявить «итальянскую забастовку».

Сегодня с 8 часов и до утра 11 июля пограничники будут предельно строго исполнять свои должностные обязанности и прочие правила, не выходя ни на шаг за их пределы. Это неминуемо повлечёт за собой значительное  снижение пропускной способности пограничных пунктов и вызовет большие очереди.

Пойти на такой шаг литовских пограничников вынудила политика властей, которые отказываются воспринимать требования профсоюза. Начиная с 2008 года, государственное финансирование системы охраны границы Литвы было снижено на 25%, сотни человек лишились работы. Сегодня начинающий работник погранслужбы получает зарплату в 350 евро, пограничник со стажем — 590 евро.

Участники забастовки требуют от властей повысить уровень зарплат в отрасли на 10%,а в дальнейшем вернуть её на уровень 2008 года. Пограничники также настаивают на полном соблюдении соцгарантий, в частности увеличения компенсации за жильё, введения 40-часовой рабочей недели и погашения командировочных расходов.

Подобная акция протеста уже проводилась в Литве год назад. Тогда на литовско-белорусской границе образовались многокилометровые пробки.

Комментирование закрыто
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU